Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На кларнет и суда нет (11.03.2021)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным 

Вопреки морозам, временно отвоевавшим пространство у подступающей весны, на концертных площадках Рязани по-прежнему звенит капель. И, похоже, с каждой неделей только усиливается. Ниже – коротко о том, где и когда потоки воды, льющейся с крыш, лично мне показались особенно сильными. Например, 14 марта ожидается самый настоящий концертный ливень, если не сказать потоп.   

12 марта (пятница) в антикафе «LOFTkot» (ул. Маяковского, 49), где реально живут коты и кошки, после долгого перерыва пройдет литературно-музыкальный вечер «Музыка, стихи и котики». То есть на какое-то время хвостатых жителей этого места дополнят собой начинающие местные стихотворцы и певцуны, активно жаждущие делиться богатствами внутреннего мира хотя бы с такими же, как они сами. Начало первого в новом году подобного мероприятия в единственном в городе «кошачьем» кафе – после 19:00. 

12 марта (пятница) в клубе «Fabrika» (Соборная площадь, 21) человек-проект Нейромонах ФЕОФАН со своими ритмичными попевками, получившими вдруг нешуточную популярность.



Себя он называет «песнослов, гудец да вятший драмодей», а программу – «Древнерусский рэйв». Начало выступления скрывающего имя и лицо человека, которого в другом его проекте зовут еще более дурацким именем «Пневмослон»,  – после 19:00. 

12 марта (пятница) в камерном зале Рязанской филармонии местная певица Лариса ГОЛИКОВА исполняет романсы. Под гитару и балалайку. Можно только из-за этого сходить – чисто приколоться, что такое до сих пор случается. Программа названа «Я вам не говорю…» – и ведь не обманывает, на самом деле собирается петь, а не разговаривать. Начало вечера для любителей пения под балалайку – 19:00.  Парой дней спустя там же выступит тульский ансамбль с мармеладным названием «Услада», что лично меня тоже крайне забавляет. 

13 марта (суббота) в «Old tattoo bar» (ул. Садовая, 24а) презентует свой новый альбом группа «Гудтаймс» (именно так по-русски и пишется).



Это что-то типа «Ляписа Трубецкого» или «Пилота», только еще попроще. Начало концерта для любителей незамысловатой музыки и еще более незамысловатых текстов, которых в нашем городе всегда в избытке, – после 19:00. 

14 марта (воскресенье) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» зовет желающих в Муром. Редкая экскурсия названа простенько и «в лоб» – «Путешествие на родину Ильи Муромца». Героями поездки, впрочем, будут не только былинный богатырь и те места, что муромчане с ним теперь связывают, но и, например, ничуть не менее повлиявший на нашу жизнь своим телевизором Владимир Зворыкин – тоже родом из Мурома. Подробности экскурсий Шкуратова легко находятся в соцсетях. Начало утренней поездки с Андреем в сторону Владимира – 8:00. 

14 марта (воскресенье) в камерном зале Рязанской филармонии квартет кларнетистов РГСО. На момент написания этого текста билетов на выступление почти не оставалось – видимо, духовики Рязанского губернаторского симфонического оркестра пользуются у рязанцев ничуть не меньшим расположением, чем «оселковский» коллектив в целом, так что можно было и зал побольше задействовать. Начало концерта, где прозвучит самая разная музыка, от великого Баха до кажущегося на его фоне почти современником Гершвина, – 17:00. 

14 марта (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) выступят более чем небезызвестная в нашем городе певица Элла ХРУСТАЛЕВА и ее вокальный ансамбль «Мама Jazz». Ну, и музыканты, соответственно, будут присутствовать. Начало вечера компании из пяти поющих женщин-учительниц, которые раз за разом и на первый взгляд довольно легко выигрывают столичные песенные фестивали, – после 19:00. 

14 марта (воскресенье) после долгого перерыва вновь заявляет о себе магазин-салон «КухниСпаркс» (ул. Яхонтова, 19), где собирается выступить на сольном вечере рязанский джазовый композитор и пианист Геннадий ФИЛИН. Программа Геннадия названа «Музыкально о сакральном». И, как заведено в формате «творческих вечеров» этого уникального места, музыкант там будет не только играть, но и говорить, и отвечать на вопросы публики. Начало концерта, куда можно попасть условно-бесплатно (сбор – шапочный), – 19:00.   

17 марта (среда) в камерном зале Рязанской филармонии гости из все еще близкой Армении – трио им. Хачатуряна. Название – ко многому обязывающее. Вы, например, в курсе, что Арам Ильич Хачатурян – не только великий композитор, но и великий музыкальный педагог, а его  учениками были Геннадий Гладков, Владимир Дашкевич, Алексей Рыбников, Микаэл Таривердиев? Начало программы армянских гостей, где прозвучит музыка Бетховена, Дворжака и Шора, – 19:00.