Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Александру Шерину не удалось погасить долги гусями супруги (18.03.2021)
 Кредиторы отказались заключать мировое соглашение по делу о банкротстве депутата Госдумы от Рязанской области

Во вторник 16 марта, на очередном заседании Арбитражного суда Рязанской области кредиторы отказались заключать мировое соглашение по делу о банкротстве депутата Государственной Думы (ЛДПР) Александра Шерина и принимать выплату задолженности гусями с фермы супруги заемщика Виктории Шериной, сообщает ИА RZN.info.

Напомним, решение о начале процедуры банкротства в отношении заместителя главы Комитета по обороне Государственной Думы Александра Шерина принял Арбитражный суд Рязанской области 20 июля 2020 года. Сделано это по заявлению Сбербанка, которому Шерин по двум кредитным договорам с его фирмой «Белые камни» задолжал 10,4 млн рублей.



Общий долг Шерина перед четырьмя кредиторами на сегодняшний день составляет 15 миллионов 211 тысяч 540 рублей. По условиям мирового соглашения, размер ежемесячных платежей - 254 тысячи 123 рубля, а это более 50% ежемесячного дохода должника. При этом не исключена возможность того, что депутату также придется выплачивать алименты на двух несовершеннолетних детей. 

Во вторник представитель одного из кредиторов заявил, что данное мировое соглашение не отвечает интересам его доверителя и является экономически необоснованным. Во-первых, по условиям соглашения не предусмотрена выплата процентов за пользование деньгами. Во-вторых, на погашение задолженности отводится длительный срок — пять лет, с 10 марта 2021 года по 10 февраля 2026 года. Кроме того, у кредиторов есть вопросы к платежеспособности ответчика в будущем.

Кредиторы опасаются, что в дальнейшем Александр Шерин не сможет выплачивать долг, поскольку в сентябре 2021 года истекает срок его полномочий как депутата Госдумы. Он может лишиться дохода, если не переизберется.

Чтобы ускорить выплату долга, кредитор предложил продать имущество депутата. Представитель кредитора заявил, что у супруги Шерина есть сельскохозяйственная ферма, которая располагается у села Новики в Спасском районе. На земельном участке построен птичник, инкубаторий, два цеха. Там выращиваются гуси и индюшки, которые продаются, в том числе в Рязани на Первомайском рынке. Представитель заявителя сделал «контрольную закупку» птицы и представил в суд соответствующий чек.

Представители ответчика не подтвердили информацию о наличии ликвидного имущества, с которого семья Шерина получает доход, назвав приведенные факты фантазией кредитора. Однако они обратили внимание на противоречивость аргументов заявителя: сначала кредитор говорил о неплатежеспособности Шерина, а потом о наличии у его супруги успешного бизнеса. «Если у Шерина не хватит дохода в сентябре, будете гусями получать», - сказал представитель должника.

Защитники депутата продолжили настаивать на заключении мирового соглашения с постепенной, в течение пяти лет, выплатой долга. Дальнейшее рассмотрение дела судья назначил на 23 марта.

Александр Николаевич Шерин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва. Избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «Либерально - демократическая партия России» (Рязанская и Тамбовская области). Был депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва (дата начала полномочий - 15 октября 2014 года). На первом пленарном заседании Государственной думы VII созыва, назначен первым заместителем председателя комитета Госдумы по обороне. Также является членом комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности.

Фото: ИА RZN.info / Валерий Михайленко