Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
За чей счет банкет? (23.04.2021)
 Путин согласился объявить выходные с 1 по 10 мая

Президент России Владимир Путин согласился сделать дни между майскими праздниками нерабочими. Об этом, как сообщает «Интерфакс», президент заявил в пятницу, 23 апреля, на встрече с главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

«Я уже сам неоднократно говорил о том, что и на федеральном уровне, и на региональном буду призывать коллег прислушиваться к специалистам, вирусологам <…> Если вы считаете, что это необходимо, хорошо, мы так и сделаем», - сообщил президент, добавив, что подпишет сегодня указ о длинных выходных на майские праздники. Теперь майские праздники продляться с 1 по 10 мая, 11 мая будет первым рабочим днем после длинных каникул.



С таким предложением ранее выступила глава Роспотребнадзора. Она заявила, что из-за разорванных майских праздников россиянам приходится ездить на общественном транспорте, возвращаясь в город и вновь выезжая за его пределы. Попова отметила, что в этом случае существуют определенные риски.

«Это хорошо, что это свежий воздух, загород, это очень полезно для прерывания эпидпроцесса», - отметила Попова.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопросы о возможной карантинной неделе в праздничные дни в мае, заверил, что локдауна не будет.

В 2021 году россияне должны были отдыхать с 1 по 3 мая и с 8 мая по понедельник 10 мая, так как День Победы 9 мая в этом году приходится на воскресенье.

Днем ранее в Госдуме оценили возможность продления майских праздников. Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что количество праздничных дней в мае указано в Трудовом кодексе и продлить праздники без внесения поправок в законодательство нельзя.

Оказалось, что можно. 

«Стране работать нужно, зарабатывать, а не проедать заработанное на шашлыках. Весь прошлый год почти сидели взаперти. Чиновники обрадуются. А простым людям что делать? Кто оплатит затянувшиеся выходные? Или опять «банкет» за свой счет...», - возмущаются россияне в социальных  сетях. 

Кстати, непонятно как в эти дни будут работать школы и детские сады.

Влияние длинных выходных в мае на темпы роста экономики можно будет оценить позднее, сообщили РБК в пресс-службе Минэкономразвития.

«Влияние этого фактора уточним на этапе формирования прогноза», - сообщили в ведомстве. Свою оценку ведомство подготовит летом.

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС