Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани используют третью российскую вакцину от коронавируса (18.06.2021)

Прививки получают сотрудники и посетители в поликлинике больницы Семашко

Еще с начала июня в Рязани появилась третья российская вакцина от коронавируса – «КовиВак», разработанная НИИ имени Чумакова (почему ее вначале в шутку называли «ЧуВак»). В первую очередь ей прививали медработников. Сейчас препаратом стали вакцинировать всех желающих, посещающих поликлинику №2 на улице Чкалова, которая в прошлом году была присоединена к больнице имени Семашко.

Таким образом, в Рязани теперь используются все три российские вакцины, помогающие выработать иммунитет к коронавирусной инфекции: «ГамКовидВак» (известная за рубежом как «Sputnik V»), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». У жителей города появился реальный выбор, хотя в стране пока не зарегистрирована ни одна из иностранных вакцин – китайских, европейских или американских.

Для «КовиВак» имеется ограничение – ее стараются не использовать для лиц старше 60 лет. В любом случае рекомендация врача, которому известен пациент, имеет при выборе решающее значение.

Пункт вакцинации в поликлинике №2 расположен на 5-м этаже, он работает без выходных. Записаться на прививку можно как в лечебном учреждении, так и через сайт Госуслуг.
Рязанская поликлиника №2 на улице Чкалова