Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанцев приглашают на курс реставраторов в «Школу волонтеров наследия» (28.09.2021)
Занятия проводятся бесплатно

«Школа волонтеров наследия» готовит добровольцев для работы на памятниках и объектах истории и культуры, сообщает региональное отделение Всероссийского Общества Охраны Памятников Истории и Культуры.

По информации ВООПИК, это один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках нацпроекта «Культура».

– Программы обучения предусматривают лекции о реставрации и архитектуре, объектах культурного наследия, а также практические занятия по работе с тремя видами материалов: дерево, камень, металл. Обучение будут проводить опытные реставраторы и архитекторы, преподаватели и эксперты в сфере истории и архитектуры, сохранения наследия, – говорят организаторы.

Стать участником «Школы волонтеров наследия» могут граждане РФ, которым исполнилось 18 лет. Запись через портал dobro.ru, либо на сайте волонтерынаследия.рф. Обучение проводится на безвозмездной основе.

Занятия в рамках основного курса стартуют 29 сентября в 12:00 на площадке Рязанского института (филиала) ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет» (г. Рязань, ул. Право-Лыбедская, д. 26/53), конференц-зал на 2 этаже. Завершается работа «Школы» не позднее 15 ноября 2021 года.

Контактные лица: Кочетков Игорь Иванович +7 910-902-96-13, +7 920-996-45-69; Петруцкий Андрей Александрович +7 910-622-74-12.

СПРАВКА

В 2020 году проект был реализован в десяти регионах. Это Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Республика Крым, Псковская, Ленинградская, Саратовская, Самарская, Владимирская и Орловская области. 

В этом году «Школа» будет работать в 20 субъектах РФ. Среди новичков и Рязанская область с основным вводным курсом. В 2022 году запланировано проведение специальной программы (25 академических часов).

Фото: группа Волонтеры культуры ВКонтакте