Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Скопине разграбили кладбище спецгоспиталя НКВД (28.04.2013)
Очередной акт вандализма произошел на кладбище спецгоспиталя НКВД (в простонародье - "немецкое кладбище") в Скопинском районе. Варварски вытащены металлические сооружения, в т.ч. кресты.
 
Акты вандализма на кладбище случаются регулярно. Ранее были украдены ворота, потом повалены каменные кресты, теперь "металлистами" украдены все металлические сооружения.
 
Так было летом прошлого года:

 
Так стало:




 
Мемориальный комплекс был создан общественностью Росcии, Польши и Германии на месте разрушенного и заброшенного кладбища спецгоспиталя НКВД N 4791.Согласно информации hro.org, спецгоспиталь функционировал, по меньшей мере, до конца 1947 года. В него попадали узники как лаготделения N26 крупного проверочно-фильтрационного лагеря N283, работавшие на шахтах и других работах в Скопинском районе, так и узники лагоотделений Рязанского лагерного управления N454 для в/пленных и интернированных. На кладбище похоронено 200 немецких военнопленных и гражданских лиц, 48 польских граждан - интернированных НКВД на территории Польши и Литвы, в том числе участников польского антигитлеровского подполья.