Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Коммунальщики и жильцы смогут узнать, где они переплачивают за отопление (17.02.2022)

Рязанские многоквартирные дома прошли проверку на теплоизоляцию

Волонтеры столичной ассоциации, изучающей теплопроводность материалов, приехали 16 февраля в Дашково-Песочню с оборудованием, позволяющем увидеть, где жилые здания теряют большую часть тепла.

Проверка теплоизоляции

– На экране тепловизора хорошо видно, какие части дома холоднее, а какие теплее, и какова их температура, – рассказала волонтер Анна рязанским журналистам, показывая результаты обследования дома 30 по улице Новоселов. – Смотрите: потери тепла идут через межпанельные швы и через окна подвального помещения… Не думайте, что жильцы не платят за потери в подвале. Чаще всего жилищные организации включают им это в так называемые «общедомовые нужды».

Помимо улицы Новоселов, проверка была проведена на Касимовском шоссе и улице Тимуровцев. Результаты будут обработаны в Москве экспертами, высчитаны потери тепла и их материальное выражение в рублях. Потом эта информация будет доведена до рязанских коммунальщиков. Таким образом, у них появится возможность спланировать ремонтные работы, уменьшающие обогревание воздуха. А жильцы смогут узнать, сколько и за что переплачивают.

Наведение тепловизора