Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Два земляка. Захар Прилепин предсказал уход Владислава Суркова (09.05.2013)
Владимир Путин 8 мая освободил Владислава Суркова от должности вице-премьера. Отставка произошла на фоне последней перепалки между ним и официальным представителем Следственного комитета РФ Владимиром Маркиным. Сообщается, что заявление об увольнении Сурков подал сам, однако комментировать причины ухода отказался. 


 
Суркова многие называли если не архитектором, то ведущим дизайнером российской политической машины нулевых годов. С 1999 года он прочно вошел в Кремль и до 2008 года работал заместителем руководителя администрации президента. После того как президентское кресло занял Дмитрий Медведев, Сурков своего влияния не потерял, в 2012-м ушел вместе с бывшим президентом в правительство. 
 
По версии журнала Forbes, причиной отставки вице-премьера стали донесенные до президента Владимира Путина сведения, что Сурков санкционировал финансирование одного из лидеров оппозиции.
 
Сурков имеет рязанские корни - окончил среднюю школу №1 в Скопине. 


Сурков - школьник. Фото New Times
 
Интересно, что уход Суркова еще два года назад своеобразно предсказал другой уроженец Скопинского района - известный писатель, соратник Лимонова и главный редактор нижегородской "Новой газеты" Захар Прилепин.


Захар ПРИЛЕПИН
 
В рамках проекта журнала "Коммерсант-Власть" в мае 2011 года Прилепин опубликовал выдуманные мемуары Суркова, который, согласно им, потерял работу в результате массового восстания, возникшего и развивавшегося не без его помощи.
 
Свои мемуары прилепинский Сурков сочинял на своей малой родине в Скопине Рязанской области, выходя между делом скалывать лед, накопившийся около его дома:
 
"Мне предлагают разные, в основном мрачные роли в недавней истории нашей страны. Но я-то знаю, кем был я, пока вы были никем. 

О моем нынешнем положении ходит много слухов и толков, но и в них смысл весьма невеликий. 

Достаточно посмотреть, где я живу и как я живу, чтобы сделать очевидные выводы. 

Я остался на родине; неразумно преувеличенные слухи о моем богатстве остались слухами, у меня ничего нет, и мне достаточно того, что я на свободе
 
<...>
 
Где эти разнокалиберные рыцари распила, которые опускали глаза при моем появлении, как тот самый стыдливый вор в известной книге? 

Где все эти губастые, с розовыми щеками мыслители, которые смотрели на меня, как кролики, и ели с моих рук любую пищу? 

Не слышу их, не различаю их почтительных силуэтов. 

С другой стороны, чем бы я накормил их сейчас? Своей горечью? Своим разочарованием?"