Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские чиновники отправились в Африку (02.06.2022)
Продукцию региона они будут продвигать больше трех недель

1 июня в Восточной Африке открылся шоу-рум товаров рязанских производителей. Выставочное пространство В2В заработало в столице Уганды – Кампале. Здесь представлено более 300 единиц продукции от 36 ведущих производителей Рязанской области, сообщили организаторы.

Со своими товарами африканских предпринимателей познакомили представители строительной, пищевой и сельхозотраслей, сферы IT-технологий, легкой промышленности, производители приборов и оборудования, товаров народного потребления, детских и медицинских изделий.

В церемонии открытия шоу-рума приняли участие члены рязанской делегации – министр экономического развития региона Андрей Ворфоломеев, директор АНО «АРБ» Устин Богачев, сенатор Совета Федерации РФ, руководитель НКО «АфроКом» Игорь Морозов. В числе участников с африканской стороны – Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Уганда и Республике Южный Судан по совместительству Владлен Семиволос, Президент и исполнительный директор ТПП Уганды Олив Кигонго.


Открывая шоу-рум, Андрей Ворфоломеев отметил, что Рязанская область – промышленный регион с развитым экспортом, объёмы которого с 2020 года выросли втрое.

– С учетом сложившегося импорта Уганды, рязанский бизнес может быть полезен в части битумных смесей, бумаги и картона, удобрений, бытовой химии и косметики, крепежных изделий, дорожных ограждений, детских автомобильных кресел и колясок, медицинских приборов, кровельных и деревянных материалов, пшеницы, вентиляторов и вентиляционного оборудования, пожарной сигнализации, – перечислил министр.

По словам Олив Киконга, в Уганде и в Африке в целом, наибольшее развитие экономики получил агропромышленный сектор, поэтому здесь очень востребован вариативный российский экспорт. Она выразила готовность помогать рязанскому бизнесу в локализации собственных производств на территории Африканского континента. Олив Киконга намерена лично участвовать в форуме «Дни международного бизнеса в Рязанской области», который пройдет в августе этого года.

Выставочное B2B пространство будет работать до 24 июня. По информации организаторов проекта, – Рязанского центра экспорта Агентства развития бизнеса – за это время на площадке пройдет около 200 презентаций, «круглых столов», встреч и переговоров с представителями бизнес-сообщества Уганды, заинтересованными в установлении долгосрочного сотрудничества.

Для этого, в том числе, обеспечена ВКС связь с отделами продаж каждого из рязанских предприятий-участников проекта, что позволит оперативно уточнять все вопросы, возникающие у посетителей шоу-рума.