Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские журналисты обсудили скандальную речь Леонида Парфенова (04.12.2010)
На второй встрече рязанских блогеров и журналистов состоялось обсуждение скандальной речи тележурналиста Леонида Парфенова, произнесенной им на церемонии вручения премии им. Владислава Листьева.  Встреча прошла в пятницу, 3 декабря, в кафе "Суши Хан". Ее посетили 12 человек.



Большинство собравшихся согласилось с мнением Парфенова о том, что в настоящее время российское телевидение утратило способность объективно информировать зрителей о ситуации в стране и занимается обслуживанием власти. Тележурналист Николай Потапов отметил, что оценка Парфенова во многом справедлива не только для федеральных телеканалов, но и в целом для российских СМИ. Исключением, по его словам, остаются интернет-издания.



Журналист Алексей Фролов считает, что Парфенов напомнил своим коллегам, что "всегда полезно кричать, что король- голый". "Речь Парфенова уже достигла своей цели - она заставила задуматься тех, кто сидел в зале. Это важно, так как изменения наступят только после революции в головах", - уверен он.



По мнению журналиста Дениса Абракова, на этот поступок Парфенова толкнуло и то, что он стал лауреатом премии Владислава Листьева, обладающего огромным профессиональным авторитетом и до сих пор остающегося для многих моральным ориентиром. Получая такую премию, нельзя промолчать о том, что думаешь на самом деле, сказал Абраков.

Одной из главных проблем современной российской журналистики является профессиональный уровень тех, кто работает в ней, считает журналист Виктор Граков. Он привел в пример студентов факультета журналистики, большинство из которых не интересуется ни социальной, ни политической проблематикой. Впрочем, у аудитории нет запроса на подробное освещение этих тем, ведь по статистике, телезрители предпочитают сериалы и криминальные программы в духе НТВ, сказал журналист Владимир Фролов.

Следующая встреча неформального клуба рязанских блогеров и журналистов состоится 17 декабря. Место и тема разговора уточняются.

Как сказано на страничке организаторов встреч в социальной сети "В контакте", это мероприятие - "не дискуссионный клуб, а площадка, на которой близкие по кругу интересов и роду занятий люди могут пообщаться на злободневные темы в неформальной обстановке. Обозначенная проблема служит отправной точкой беседы, но не более". Также указано, что "не стоит ждать конкретного четкого результата: однозначного вывода, подписанной резолюции, ответов на вопросы о том, кто виноват и что делать. Мы собираемся, чтобы обменяться точками зрения".