Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани начался суд над ранее осужденным по делу Сети* (04.12.2022)
Он настаивает на привлечении коллегии присяжных

В Рязанском областном суде началось предварительное слушание по делу Максима Иванкина, обвиняемого в убийстве двух лиц по предварительному сговору. Он подал ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных.

В 2020 году Иванкин был осужден по делу «Сети»* и отбывал срок в колонии. По собственной информации «Новой», он уже этапирован в Рязань и находится в СИЗО.

Напомним, Максима Иванкина и еще шестерых парней обвиняли в попытке создать по всей стране боевые группы для нападения на воинские части, полицейских и офисы «Единой России». Молодые люди неоднократно рассказывали о давлении со стороны следствия и пытках. Их приговорили к срокам от 6 до 18 лет. Иванкина осудили на 13 лет колонии.

Позже бывший соратник Максима, сейчас скрывающийся за границей Алексей Полтавец, признался журналистам в причастности к убийству 19-летней Екатерины и 21-летнего Артема. Последние якобы, собирались сдаться полиции и их решили таким образом «обезопасить».

Убийство произошло весной 2017-го под Рязанью – в лесу у деревни Лопухи Рязанского района. Тело молодого человека нашли в конце 2017 года. Тело девушки «искали» так тщательно, что обнаружили недалеко от первого захоронения лишь весной 2020-го. Изначально Полтавец заявил, что убил пару вместе с Максимом. Позже уже говорил, что сделал все сам.

 
Снимок места, где обнаружили одно из тел. Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

Дело уже поступило в Рязанский облсуд. Предварительное слушание должно состояться в понедельник, 5 декабря. Суд проходит в закрытом режиме.

–  Его адвокат делает упор на то, что оружие – со слов Полтавца это два карабина – так и не найдено, – рассказал источник «Новой». – Установить характер ран погибших с высокой долей вероятности не представляется возможным – из-за разложения. Сам Иванкин причастность к преступлению отрицает.

* Организация признана террористической и запрещена в России

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последний рывок Туровского

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас