Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На концерте в Рязани группа "Барто" спела "экстремистскую" песню (21.11.2010)


"Я включил патриарху Кириллу песню "Барто" "90-е", и на словах "Бритые головы — яйца небриты" старик расплакался"
Олег Кашин

В субботу, 20 ноября, в рязанском клубе "Дом Культуры" состоялся концерт люберецко-московско-питерской группы "Барто". Музыканты представили свой четвертый студийный альбом "Ум, Совесть И Честь", а также сыграли самые популярные песни с предыдущих пластинок.

"Барто" собрали разношерстную публику: от авторов хипстерского LookAtMe.Ru до политических активистов и участников рязанских акций Food not bomb.

Под "Танго" вместе со спутницей пританцовывал председатель Рязанской еврейской национально-культурной автономии Леонид Резников. Песня "Коммунист" пришлась по душе активисту КПРФ Алексею Захарову.

"Барто" не побоялись исполнить песню "Готов" ("Я готова, а ты готов? Поджигать ночью машины ментов?"), из-за которой против музыкантов могут возбудить уголовное дело.

После участия "Барто" в концерте-митинге в поддержку защитников Химкинского леса в августе 2010 года солистку группы Марию Любичеву вызвали в прокуратуру и предъявили претензии по поводу исполнения "Готов". По словам Любичевой, одна из лингвистических экспертиз подтвердила наличие в песне признаков экстремизма. После этого "Барто" стала кумиром всех несогласных — от нацболов до либералов.

Закончилось выступление "Барто" прочтением стихотворения Алексея Никонова:

Я вижу, как горит двадцатый год,
Как кровью изошла химера,
Как обезумевший народ
За ноги вешает премьера
На лобном месте пахнет анашой
И теплой кровью, алой, как заря
И это все так хорошо,
Как жизнь прожитая не зря.