Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
После недопуска на суд рязанские СМИ обратились с жалобой в инстанции выше (09.02.2023)

Корреспондентам перекрыли вход на, казалось бы, рядовое заседание. Что дальше?

В связи с недопуском представителей СМИ на заседание суда по избранию меры пресечения Юрию Фурфураку рязанские журналисты направили жалобы. В том числе в суд высшей инстанции, сообщил «Вид сбоку».

Речь о Железнодорожном райсуде. Корреспонденты изданий «Вид сбоку» и РЗН.инфо, имеющие журналистские удостоверения, 2 февраля пришли на заседание по избранию меры пресечения задержанному начальнику управления благоустройства мэрии Юрию Фурфураку. Однако их в зал не пустили, на словах сославшись на гостайну. 

– Согласно ст. 241 УПК РФ разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением оговоренных этой статьей случаев. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда, – отмечают наши коллеги. – Таковое определение или постановление не выносилось, оговоренных законом оснований для назначения закрытого заседания не имелось.

Теперь главные редакторы обоих изданий направили жалобы председателю Рязанского областного суда, в квалификационную коллегию судей, в прокуратуру. Жалоба направлена и начальнику управления судебных приставов, поскольку вход в зал корреспондентам перегородили именно приставы.

– Просим принять меры в связи с нарушением принципа гласности судебного разбирательства, – в частности говорится в обращениях руководителей СМИ.

К слову, Фурфурака по решению суда тогда выпустили, хотя следователь просил взять его под домашний арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юрий Фурфурак вышел на работу

Лихие двадцатые

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас