Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Почему губернатор Ковалев хочет сделать отставника Перова почетным гражданином в обход закона? (21.04.2011)
Cначала на канале ТКР, а потом и на новостных лентах появилось сообщение о том, что губернатор Рязанской области Олег Ковалев вознамерился присвоить бывшему начальнику областного УВД генералу Ивану Перову звание "Почетный гражданин Рязанской области".

И все бы ничего, почему действительно не присвоить это звание человеку, отсидевшему в должности 15 лет и наверняка что-то когда-то для жителей области сделавшему? На какую-то там комиссию по награждению, созданную "с целью проведения общественной оценки материалов о награждении и обеспечения объективного подхода к награждению наградами Рязанской области", можно слегка подза... В общем, на нее можно внимания не обращать, тем более, что состав этой комиссии самим губернатором и формируется. Именно поэтому и новость звучала как сообщение о событии, которое непременно произойдет уже в ближайшем будущем: "Губернатор Олег Ковалев распорядился подготовить документы о присвоении Ивану Перову звания Почетный гражданин Рязанской области".

Понятно, что отношение к бывшему "главному менту" у граждан неоднозначное. Кто-то ставит ему в заслугу победу над криминальными группировками, терзавшими область в 90-х, а кто-то говорит об элементарном переделе, когда вместо бандитов крышеванием занялись органы. Некоторые говорят о грубости и хамстве работников рязанской милиции, другие припоминают, как за превышение полномочий сотрудники получали по приговорам реальные сроки. Кто-то ставит в заслугу Перову то, что он сумел сработаться с тремя губернаторами, а другие намекают, что за столь долгий срок Иван Федорович стал обладателем крупнейшего собрания компромата на местную и засланную элиту. Но даже неоднозначность личности в данном случае не препятствие для награждения: в конце концов, в списках региональных "почетных граждан" есть и более "проблемные" личности, чья биография больше подходит для текста обвинительного заключения. Перов в данном случае – кандидатура далеко не худшая. Да и лишних 5000 рублей к пенсии генералу пригодятся.

Однако для присвоения Ивану Федоровича почетного звания все-таки есть одно немаловажное препятствие. Понятно, что губернатор Ковалев с региональным законодательством знаком не очень: в конце концов, на это есть правовая служба, помощники всякие. Но в данном случае ни юристы аппарата областного правительства, ни его пресс-служба не удосужились объяснить Олегу Ивановичу простую вещь: в эфире губернатор собирается заявить (и заявил в результате), что он в ближайшем будущем собирается совершить, мягко говоря, неправовой поступок.

Ведь в Законе Рязанской области от 10 сентября 2009 г. N 111-ОЗ "О наградах Рязанской области" сказано однозначно: "присвоение звания Почетного гражданина Рязанской области лицу, ранее замещавшему государственную должность Российской Федерации, замещавшему государственную должность Рязанской области <...> может быть произведено не ранее чем через три года после завершения срока полномочий в данной должности". Все. Точка. Никаких исключений данное положение не предусматривает. И смысл его вполне понятен: дай чиновникам волю, и никто из них на пенсию без каких-либо наград и званий не уйдет. А так, за три года можно составить уже более-менее объективное представление о деятельности кандидата, и если он еще не за решеткой – отчего бы и не наградить?

Что теперь будет делать губернатор, пообещавший на всю область Перову громкий титул, непонятно. Ясно только одно: кому-то за эту "подставу" сильно влетит. А дальше? Награждать генерала, сделав вид, что закон губернатору не указ? В нашей области, конечно, и не такое возможно, но всем, включая Перова, будет ясно: его почетное звание живет до первого же заседания суда по заявлению первого же сознательного гражданина. Такой позор никому не нужен.

А может, попробовать по-быстрому "подкрутить" региональный закон, убрав из него столь неудобное положение? Тогда у слишком любопытных граждан и органов должен возникнуть резонный вопрос: чем же так сильно Ковалев обязан Перову, что ради одного награждения он идет на подобные шаги? Причем вопросы наверняка возникнут уже на стадии рассмотрения поправок в областной Думе – к счастью, там пока не все депутаты кормятся из рук "ЕдРа".

Остается, наверное, просто сделать вид, что никакого заявления не было, что под словами "почетный гражданин" губернатор имел ввиду не региональную награду, а неовеществленное общественное признание. В общем, СМИ и граждане Ковалева не так поняли. А затем тихо спустить эту глупую историю на тормозах. Например, на тех тормозах, что по сей день занимают должности в областном правительстве и никак не отучатся совершать элементарные ошибки.

Роман СИВЦОВ