Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Тротуары на Новоселов в Дашково-Песочне не ремонтировали более шести лет (06.07.2013)
Ремонт тротуаров по улице Новоселов в Рязани из-за недофинансирования не проводился более 6 лет. Об этом сообщил заместитель начальника управления благоустройства города Ю.А. Фурфурак в ответ на запрос журналиста рязанской "Новой газеты" Сергея Ежова.


 
Ежов обращался к префекту Октябрьского района города Рязани по поводу неудовлетрительного состояния тротуара вдоль дороги по улице Новоселов в Дашково-Песочне. Запрос был перенаправлен в администрацию.

 
Фурфурак пишет, что вопрос о ремонте будет рассмотрен дополнительно после при увеличении финансирования на указанные цели. При этом даже предположительные сроки решения проблемы не указываются.
 
 
"Меня как гражданина не должно особо волновать, как чиновники наполняют бюджет. Деньги на выполнение своих обязанностей они должны находить и все. Есть правила, нормативы, они обязаны их соблюдать. На то и посажены.

За что тогда зарплату получаете? Просто чтобы отвечать, что нет денег? Если не можете справиться — уходите и предоставьте возможность другим. Хуже все равно не станет. Но они не уходят.

Если подойти на улице к рязанцам и спросить, почему в городском бюджете не хватает средств, 9 из 10 ответит правильно: воруют. Как деньги, так и голоса на выборах.

Мы предлагаем находить дополнительные источники средств следующим образом:

- за счет сокращения чиновников. Львиная доля городского бюджета тратится на их содержание;

- за счет продажи земель только после изменения функционального назначения. Сегодня миллионы долларов бюджет упускает. Если кратко: коммерсант покупает землю сельхозназначения за копейки, потом продавливает изменение Генплана и стоимость вырастает в 2 тысячи раз! Если и изменять Генплан, то только у муниципальных земель (можно с предварительным выкупом), а потом продажей уже конкретно под строительство по нормальным ценам. Огромные дополнительные доходы бюджета;

- за счет реального контроля за МУПами. Сегодня миллиарды растворяются в них из-за коррупции;

- за счет прекращения финансирования СМИ из бюджета. Это десятки и сотни миллионов рублей;

- за счет прекращения распродажи муниципального имущества по заниженной стоимости. Опять же коррупция.

Тут не только на тротуары, но и на детские сады, на общественный транспорт и много чего еще хватит."