Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Апрельское лето (14.04.2023)
Обзор ближайших культурных событий Рязани

Стоило установиться почти летней солнечной погоде, и сразу занимательных концертов и спектаклей на рязанских площадках стало меньше.  Ну, кому охота томиться в помещении, когда на улице такая благодать, что ноги сами несут из четырех стен на свежий воздух? А раз у публики внезапно падает спрос на посиделки внутри помещений – сразу отпадает и предложение. Отмечу и еще один любопытный момент грядущей недели – то, что в среду выбор интересностей выглядит побогаче, чем в субботу или воскресенье. Такое – большая редкость. 

14 апреля (пятница) в клубе «Площадка» (Заводской проезд, 1) кавер-фестиваль, где местные коллективы «Супергруппа» и «Спуутник», а также некий Рома-Арап исполнят любимые песни отечественных и мировых рок-групп, прославившихся гораздо больше, чем все эти исполнители вместе взятые, – список от «Битлз» до «Сплина». Начало концерта, названного устроителями «Добрый фест», – после 19.00.

14-15 апреля (пятница-суббота) паб «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) приглашает рязанцев на очередные кавер-концерты. В эти выходные выступят Esenin Street (пятница) и Gangsters (суббота). Начало суперпоздних вечеринок – 23.00.

15-16 апреля (суббота-воскресенье) продолжится культпрограмма в кинотеатрах. «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза») будет демонстрировать оперу Верди «Риголетто» от режиссера Филиппа Штельцля (суббота) и балет хореографа Бориса Эйхмана «Роден» (воскресенье). «Киномакс» (ТРЦ «Премьер») – спектакль «Старый дом» по пьесе Алексея Казанцева от режиссера Владимира Панкова (суббота). Начало культпросветсеансов – 15.00. 19 апреля (среда, 19.00) «Киномакс» порадует спектаклем «Макбет» от английского театра «Глобус». Подробности этих и других показов можно увидеть на сайте ryazan.theatrehd.com.

15-16 апреля (суббота-воскресенье) в арт-пространстве Fabrika (Соборная площадь, 21) некий загадочный театр клоунады «17» покажет свой новый спектакль «На следующей». Что занимательно – театр этот рязанский. И спектакль, судя по анонсу, посвящен реалиям, хорошо знакомым жителям областного центра.  Вот что там написано (текст после моего исправления многочисленных ошибок автора): ««Дягилево», «Таможня», «Победа», «Площадь Ленина», «Соборка» – названия, знакомые каждому рязанцу. Каждый бывал на этих остановках или проезжал мимо в набитой маршрутке, неспешном троллейбусе или пыхтящем автобусе. Иногда обыкновенная поездка в рязанском транспорте может превратиться в настоящее приключение! Такие разные жители нашего города – кого только не встретишь по дороге. Здесь и спортсмены, и хулиганы, и меломаны, и любители покушать, и многие-многие другие. Спектакль – путешествие героя по знакомым местам Рязани, наполненное курьезными событиями и забавными ситуациями». Не знаю, хорош ли этот спектакль, но смелость и новаторство отметить, пожалуй, стоит. Начало, если судить по анонсу, весьма многообещающего зрелища, – 17.00. Спектакль покажут еще и 22 апреля, причем дважды за день.

15 апреля (суббота) в клубе «Площадка» (Заводской проезд, 1) «Монгол Шуудан» с программой «34 года – все хиты». На мой взгляд, хит у этой столичной группы ровно один и тот не до конца их – это песня на известные стихи Есенина из «Москвы кабацкой». Впрочем, 99,9 % существующих в мире групп хотя бы таким успехом не могут похвастать. Начало концерта для поклонников монгольской почты – после 19.00.

19 апреля (среда) в концертном зале филармонии Рязанский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова с программой «Музыка Франции». Прозвучат композиции Берлиоза, Бизе, Дебюсси и Шоссона. Стоит отметить, что за дирижерским пультом этим вечером Сергея Оселкова сменит Дмитрий Филатов. Начало концерта, где можно будет услышать классическую музыку очаровательной европейской страны, к которой многие россияне до сих пор питают теплые чувства, – 19.00.

19 апреля (среда) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) группа «Черный кофе». Концерт перенесен на неделю с лишним в связи с болезнью кого-то из музыкантов. Слабо себе представляю, как совмещаются камерный зал небольшого кафе, где на барабанах лучше играть щеточками, а не палочками, и выступление группы, исполняющей хард-рок. Тем не менее, даже такие чудеса бывают в Рязани. Презентуется новый альбом «Слезы дождя». Начало концерта группы, выпускавшей пластинки еще на советской фирме «Мелодия», – 20.00.

20 апреля (четверг) в концертном зале филармонии спектакль «Авантюристы поневоле» по пьесе Александра Коровкина в постановке Александра Мохова. В главных ролях заняты известные киноактеры Раиса Рязанова и Павел Прилучный. Начало очередной комедии, сделанной столичными мастерами для провинциальной публики, – 19.00.   

Анатолий Обыдёнкин 

P.S. Об интересных культурных событиях автору можно писать в «ВК» или на почту obd22@yandex.ru. 

16+

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас