Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Русалочка» читает Твардовского (28.04.2023)
Анонс культурных событий города на ближайшую неделю 

Во время майских праздников и близящихся летних каникул театрально-концертная жизнь Рязани резко угасает – публика стремится реализовать возможность как можно чаще бывать на природе. Но в этом году и в конце апреля никакой особенной активности не наблюдается. Похоже, местные культуртрегеры попросту выдохлись – им надоело что-либо устраивать. Вот и приходится выбирать из того, что есть.

28 апреля (пятница) в клубе «Площадка» (Заводской проезд, 1) становящийся постепенно привычным для этой концертной точки мини-фестиваль «Рок-пятница» – это когда сразу несколько доморощенных коллективов собираются вместе попеть любимые песни. В эту пятницу на сцене окажутся группы «ШаNс», Bootleggers, «Без даты», исполняя каверы на очень широкий диапазон композиций гораздо более известных музыкантов – от металлистов из AC/DC до попсовых «Зверей». Начало первого, но, конечно, не главного кавер-концерта пятницы – после 19.00.

28-30 апреля (пятница-воскресенье) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) снова набившие оскомину каверы. Главное разнообразие этой недели по сравнению с предыдущими – то, что в субботу их собираются играть не местные дарования, а столичные гости: группы «БлэкДжек» (пятница), «Другие люди» (суббота) и «ХулигаNы» (воскресенье). Начало вечерних концертов, переходящих в ночные, – 23.00.

29-30 апреля (суббота-воскресенье) рязанские кинотеатры продолжат образовательные сеансы, знакомящие с современными шедеврами мировой культуры. «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза») покажет документальный фильм «Канова» об одноименном венецианском скульпторе (суббота) и балет «Русалочка» от Джона Ноймайера (воскресенье). «Киномакс» (ТРЦ «Премьер») зовет смотреть оперу «Богема» Пуччини на Зальцбургском фестивале 2012 года с участием Анны Нетребко и других мировых оперных звёзд (суббота). Начало приобщения к мировой культуре – 15.00. Вдобавок культпросветсеансы ожидаются и в будние дни: «Формула кино» 2 мая (вторник, 19.00) порадует модернистским балетом «Щелкунчик: перезагрузка» от хореографа Фредрика Ридмана (музыка Чайковского, как несложно догадаться), а «Киномакс» 3 мая (среда, 19.00) – спектаклем «Мера за меру» от английского театра «Глобус». Другие подробности – на сайте ryazan.theatrehd.com.

29 апреля (суббота) «Клуб путешествий Николая Матросова» во главе с самим Николаем приглашает интересующихся историей на авторскую экскурсию по центру города. Место встречи – Рязанский кремль, да и в ходе дальнейших перемещений из кремля уходить не придется – Николай ухитрился сделать обзорную лекцию о прошлом Рязани, не выходя за пределы ее изначального центра. Подробности легко найти у Матросова в соцсетях. Начало авторской экскурсии журналиста и пиарщика, решившего заняться историческим культпросветом, – 17.00. А на следующий день, 30 апреля (воскресенье), тот же «Клуб путешествий» приглашает увидеть расположенные недалеко друг от друга Музей каллиграфии (недавно открылся у нас такой) и Окский заповедник. Начало поездки по интересным местам Рязанской области – 9.00.

29 апреля (суббота) в студии йоги «Тепло» (ул. Краснорядская, 23) литературно-музыкальный вечер. Рязанский поэт Наталья Королёва читает стихи под звуки ханга и укулеле от столичного музыканта Евгении Бузалевской. Начало погружения в мир звукописи – 18.00.

30 апреля (воскресенье) в клубе «Площадка» (Заводской проезд, 1) группа «Анимация» Константина Кулясова, до того предпочитавшего заезжать в Рязань преимущественно с акустическими концертами и чаще всего лишь с двумя-тремя музыкантами. Но на этот раз обещан весь состав целиком и ожидается полноценное электрическое звучание. Начало выступления, где обязательно прозвучит ставшая чуть ли не народной песня «Я люблю свою Родину вроде бы», – после 19.00.

4 мая (четверг) в концертном зале филармонии Рязанский государственный академический русский народный хор имени Попова исполнит духоподъемные советские песни (преимущественно сталинской эпохи). Иногда они будут перемежаться стихами поэтов-классиков – Симонова, Твардовского, Рождественского и… рязанца Нурислана Ибрагимова, неожиданно затесавшегося в эту славную компанию. Вот такой поворот от «поповцев». Начало концерта, где коллектив, родившийся в 1929 году в одной из окрестных деревень, покажет всё, на что способен, – 19.00.

P.S. Желающие сообщить кажущуюся им важной информацию смело могут написать мне во «ВКонтакте» или на почту obd22@yandex.ru

Анатолий Обыдёнкин

16+

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас