Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Нечистые методы (14.06.2023)

В госучреждении самостоятельно меняют порядки 

Новая власть РГУ имени С.А. Есенина пытается утвердить сама себя любыми способами. Сотрудники вуза рассказали «Новой», как это происходит прямо сейчас.

15 июня здесь должны выбрать новый состав учёного совета – именно он  определяет правила выборов ректора. Непосредственно же выбирают его делегаты конференции. И.о. руководителя вуза Игорь Мурог (на фото ниже), который прислан сюда в конце прошлого года и должен будет пройти через процедуру выборов, хочет поменять и их. Первая попытка была еще в апреле.


Пока конференция на 2/3 состоит из научно-педагогических работников. Мурог же предлагал сократить их долю до 50%, вторую половину полностью наполнив теми, кто проголосует за него безропотно – представителями административного крыла РГУ. Весной учёный совет это предложение отклонил. Теперь в ход пошли другие инструменты: собираются изменить сразу системы набора членов и учёного совета, и конференции. Ну, чтобы два раза не ходить.

Поясним. Каждое подразделение вуза отправляет на конференцию своих представителей по определенной квоте – квоты, а заодно и делегатов Мурог пытается поменять. Да как!

Поздним вечером 11 мая члены учёного совета получили по электронной почте проект решения по новым квотам, а уже утром 12 числа должны были проголосовать – и тоже по email. При том, что ровно в это время многие из них были на занятиях.

– Членов учёного совета de facto поставили перед необходимостью срочно проголосовать за ни чем не подкрепленные цифры, которые вызывали целый ряд вопросов, – пояснила «Новой» доцент кафедры русского языка и методики его преподавания, кандидат филологических наук Елена Осипова. – Например, почему норма представительства делегатов конференции одинакова для института психологии, педагогики и социальной работы с 46 ставками научно-педагогических работников и для факультета русской филологии и национальной культуры с 33 ставками?

Попытки учёных указать на нарушения, равно как и вопросы по квотам проректор, председатель комиссии по проведению конференции Лариса Лазуткина просто проигнорировала.

– На собраниях на факультетах и институтах перед их руководителями ставили задачу выдвижения тех, кто «всегда будет голосовать правильно». Отказ в выдвижении той или иной кандидатуры объяснялся просто: «Лазуткина против», – говорит Елене Петровна. – А заседания на кафедрах с выдвижением кандидатур вовсе не проводили.

Что касается нового состава учёного совета, то список кандидатов в РГУ  не афишируют – его нет ни на сайте вуза, ни на досках объявления в подразделениях вуза.

Но это почти мелочь: то, как в РГУ меняют квоты на конференцию, нарушает местный же регламент, а количество членов учёного совета в середине мая утвердили и вовсе с нарушением Устава вуза.

Не удивимся, если смогут поменять и Устав, для проформы отправив нужный вариант на согласование в Минобразования РФ. Благо появится новый, ручной учёный совет – его выборы, напомним, пройдут уже в четверг, 15 июня.

СПРАВКА

Игорь Мурог по профессии военный. 20 лет служил в разных военных вузах страны, а в 2015-м возглавил гражданский – рязанский Политех.

В РГУ противостояние с ним началось почти сразу по приходу полковника в вуз – новый руководитель с порога начал менять порядки. В первую же неделю и.о. ректора распорядился перекрасить урны и убрать курилку на улице. В начале весны стало известно о планах по снижению контактной работы преподавателя со студентами, то есть – числа пар. Следом появилась и информация о грядущем сокращении штата преподавателей на 30%. Одновременно в РГУ ликвидировали молодёжный камерный хор, прославлявший университет почти два десятилетия.


Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас