Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
"Альянс Зеленых" рассказал о фарсе с помехами выдвижению кандидатов (23.07.2013)
21 и 22 июля кандидатам на выборах в городскую думу Рязани от Политической партии «Альянс Зеленых - Народная партия» было отказано в регистрации. Партию не допустили до выборов с вопиющими нарушениями законодательства со стороны избирательных комиссий, заявляется в пресс-релизе организации.
 
Так, 21 июля городская избирательная комиссия Рязани отказала в регистрации кандидатам на выборах в городскую думу от «Альянса Зеленых», указавшим в документах наличие у них высшего образования (в согласии баллотироваться кандидаты написали формулировку «высшее образование», а не «высшее профессиональное образование»). Парадокс заключается в том, что в приложении к Постановлению о формированию окружной избирательной комиссии, которое должно служить справочным документом для кандидатов, все члены окружных избирательных комиссий имеют не «высшее профессиональное», а «высшее» образование. Возникает вопрос - не стоит ли в таком случае придирчивым членам избиркома распустить ОИКи, раз уж они сами допустили такую же ошибку в собственных документах?
 
Вчера фарс с помехами выдвижению кандидатов партии продолжился. Председатель окружной избирательной комиссии № 17 Юрий Буханевич отказался принимать документы, необходимые для выдвижения в качестве одномандатника у Олега Шишова, лидера рязанского отделения «Альянса Зеленых – Народной партии» и экс-мэра города. В нарушение всех законодательных норм председатель ОИК, никак не мотивируя свое решение и не выдав письменный отказ в принятии документов, в течение пяти часов, вплоть до закрытия ОИКа, прятался от кандидата, отключив телефон. Олег Шишов в присутствии свидетелей и представителей СМИ составил акт о нарушении его избирательных прав, чтобы в дальнейшем обратиться с жалобой на действия сотрудников комиссии в суд и Центризбирком.
 
«Альянс Зеленых», чей список возглавили Председатель Центрального Совета партии Олег Митволь и экс-мэр Рязани Олег Шишов, намерен через суд добиваться отмены решения горизбиркома. Кроме того, в данный момент «Альянс Зеленых – Народная партия» готовит жалобы в ЦИК РФ, избирательную комиссию Рязанской области и городскую избирательную комиссию Рязани.