Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Король и шут» на просторах Вихляндии (14.07.2023)

Анонс ближайших культурных событий Рязани


Вопреки моим ожиданиям, к середине лета культурная жизнь Рязани не затухла. Правда, в афише преобладают многочисленные экскурсии и концерты. Кстати, у последних наметилась интересная тенденция: они стали персонифицированными и в большинстве своем бесплатными. В следующие среду и четверг маленький локальный праздник будет наблюдаться у поклонников творчества Михаила Горшенева и Вени Дркина. А теперь обо всем по порядку.

14-15 июля (пятница-суббота) паб «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) зовет полуночников на свои вечерне-ночные концерты. В ближайший уик-энд там сыграют новички этой сцены – группы RFN (пятница) и «Рассветы» (суббота). Начало выступлений, как обычно задевающих сразу двое суток, – 23.00.

15 июля (суббота) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» приглашает желающих отправиться в Тулу. Обещан местный экскурсовод, а локации следующие: площадь Победы и монумент защитникам Тулы, старейшая постройка города – Тульский кремль, местный «Арбат», он же улица Металлистов, Казанская набережная, главный местный некрополь – Всехсвятское кладбище, площадь Ленина, культурное пространство «Искра», памятник прянику, старинные тульские храмы. Начало поездки в соседний с Рязанью город, издавна славный своими оружейными и пряничными традициями, – 9.00. Через неделю, 22 июля (тоже суббота), «Клуб» приглашает отправиться в загадочное место под названием Вихляндия, расположенное в Калужской области.

15-16, 18-19 июля (суббота-воскресенье, вторник-среда) по уже давно установившейся традиции сразу два крупных рязанских кинотеатра порадуют любопытных горожан мировыми шедеврами на большом экране. «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза») покажет оперу Рихарда Вагнера «Лоэнгрин» в постановке американского режиссера Юваля Шарона (суббота) и спектакль «Король Лир» от английского театра «Глобус» (вторник). «Киномакс» (ТРЦ «Премьер») – концерт оперного певца Йонаса Кауфмана Dolce Vita, который посвящен итальянской музыке от Пуччини и Верди до Нино Рота (воскресенье) и спектакль «Комедия ошибок» английского театра «Глобус» (среда). Начало красочных сеансов культпросвета – 15.00 (выходные) и 19.00 (будни).

16 июля (воскресенье) «Клуб путешественников Николая Матросова» отправляется в Зарайск. Когда-то этот недалекий от нас городок соперничал по значимости с Рязанью, но оказался в стороне от железной дороги и постепенно потерял былой престиж. Поехавших туда ждет весьма насыщенная программа с двумя экскурсиями, посещением музея и водонапорной башни постройки 1916 года, откуда можно разглядеть все достопримечательности Зарайска, а с западной стороны – еще и панораму окружающих рек и полей. Плюс по дороге намечено посещение усадьбы Достоевских Даровое.

16 июля (воскресенье) в маленьком баре «Червячок» (ул. Введенская, 89) – поэтические чтения от местного литературного объединения «Подвалье». Впрочем, насколько я понимаю, приглашаются туда почти все желающие. Начало вечера, где можно послушать доморощенных и обычно молодых сочинителей рифмованных текстов, – 19.00.

19 июля (среда) в рок-клубе «Площадка» (Заводской проезд, 1) персонифицированный кавер-концерт. Рязанская группа «Вчерашний день» намерена перепеть композиции группы «Король и Шут». Начало вечера, посвященного памяти главного вокалиста легендарного коллектива Михаила Горшенева, – после 19.00.

19 июля (среда) новая городская экскурсия от проекта Ксении Паначевой «Я вам покажу!» Называется «Живые свидетели прошлого» и рассказывает не о людях или зданиях, как обычно бывает, а о деревьях. Старых деревьях, которые в Рязани, несмотря на все усилия старательных временщиков, желающих закатать город в плитку и асфальт, все-таки еще сохранились. Начало этой крайне необычной экскурсии – 19.00.

20 июля (четверг) в рок-клубе «Площадка» (Заводской проезд, 1) еще один персонифицированный концерт. На этот раз другой местный кавер-бэнд – «Баттерфляй» – исполнит песни Александра Литвинова (1970-99), более известного как Веня Дркин. Мероприятие, что редко бывает в «Площадке», со свободным входом. То есть, как говорила Сова в мультике про Винни-Пуха, посетить его можно без-возд-мезд-но. Начало концерта-посвящения памяти самого известного луганского музыканта, – после 19.00.

P.S. Выйти со мною на связь, чтобы поделиться информацией, можно через соцсети или написать на почту obd22@yandex.ru.

Анатолий Обыдёнкин

Наши страницы в соцсетях