Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский зоозащитник стал фигурантом уголовного дела (21.07.2023)
Ему грозит до пяти лет тюрьмы 

Следователи завели уголовное дело на жителя Рязани. Его подозревают в реабилитации нацизма, сообщили и следком, и полиция в своих пресс-релизах.

Оба ведомства рассказали о подробностях дела. В октябре 2022 года мужчина на странице в социальной сети оставил комментарий о погибшем летчике, участнике специальной военной операции. По мнению следователей, подозреваемый оскорбил память погибшего.



Федеральные порталы уже назвали имя подозреваемого. По данным «ГоворитнеМосква», это 35-летний Никита Черничкин. Он занимается помощью бездомным животным и хорошо известен в среде зооволонтеров.

«Никита Черничкин своими силами сколотил „домики“ для собак, которым был необходим приют. Будки были сделаны большими стараниями и аккуратно. Своими силами он отсыпал и сделал дорожку для животных до „передержки“. Никита постоянно идёт учреждению навстречу и активно помогает в других делах, также являясь волонтером. Такие люди должны быть отмечены, помощь нашим меньшим друзьям — это труд, который требует больших затрат. Спасибо за доброе сердце!», — писали о нем два года назад в социальных сетях.

Сейчас Черничкин находится под подпиской о невыезде. Ему грозит до пяти лет колонии.

Наши страницы в соцсетях