Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Смешались в кучу кони, барды (21.07.2023)

Анонс ближайших культурных событий Рязани

В последнюю декаду июля в рязанской афише, как и прежде, доминируют экскурсии да кавер-вечеринки. Но есть нюанс. Ближе к концу месяца ожидаются сразу два любопытных бардовских концерта, так что любителям акустического звучания и песен с хорошими текстами советую обратить внимание на эти события. Ну, и на «Калинов Мост», конечно, грех не сходить.

21 июля (пятница) в рок-клубе «Площадка» (Заводской проезд, 1) очередная «Рок-пятница» – так называется проходящая там серия летних мини-фестивальчиков, привязанных к последнему рабочему дню недели, где местные дарования перепевают неместных и куда более известных. В этот раз сыграют группы 4REAL и Ka100m, а список исполняемого ими включает произведения представителей отечественного рока и попсы. Начало кавер-вечера на открытом воздухе летней площадки – после 19.00.

21-22 июля (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) традиционные кавер-концерты для многочисленных рязанских полуночников. В ближайшие дни там сыграют завсегдатаи этого места, сразу две рязанские группы с нерязанскими названиями – John Lemon (пятница) и Esenin street (суббота).

Начало выступлений, переходящих из одного дня в другой, – 23.00.

21-22 июля (пятница-суббота) на Лыбедском бульваре – фестиваль «Секреты средневековых кузнецов», переехавший туда из села Истье под Старожиловом, где проходил в прошлом году. Начиная с 12.00, будут проводиться мастер-классы, работать выставка-ярмарка – маленький рай для любителей железячных ремесел. Однако всё, на мой взгляд, затмит фееричная концертная программа. Потому что пятничным вечером на сцену должны выйти одна за другой группы «Калевала» (19.30) и «Калинов Мост» (20.45). А субботним вечером обещан «Оркестр волынщиков Москвы» (20.45). Кроме того, в субботу вечером обещано огненное шоу. Подробная программа фестиваля здесь.

22 июля (суббота) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» приглашает желающих в Калужскую область. Локаций три – сказочное подворье «Вихляндия», аномальная зона Чертово городище и легендарный монастырь Оптина Пустынь. Начало не самой близкой, а потому удивительной ранней субботней поездки – 6.00. Ровно через неделю, 29 июля (тоже суббота) можно будет отправиться с «Клубом» чуть поближе – в соседний Владимир. Подробности насчет всех вояжей – на страницах Андрея Шкуратова в соцсетях.

22-23, 25-26 июля (суббота-воскресенье, вторник-среда) кинотеатры снова радуют ценителей показов классики на большом экране. В «Формуле кино» (ТРЦ «Виктория плаза») программа исключительно «шекспировская»: балет «Сон в летнюю ночь» на музыку Мендельсона и Лигети в постановке Джона Ноймайера (суббота) и спектакль «Много шума из ничего» английского театра «Глобус» (вторник). «Киномакс» (ТРЦ «Премьер») покажет документальный фильм «Сальвадор Дали. В поисках бессмертия» (суббота), оперу Доницетти «Анна Болейн» от «Венской оперы» с Анной Нетребко в главной роли (воскресенье) и еще один балет Джона Ноймайера – «Нижинский», где использована музыка Римского-Корсакова, Шопена, Шостаковича и Шумана (среда). Начало культпросветсеансов – 15.00 (выходные) и 19.00 (будни). Подробности – ryazan.theatrehd.com.

22-23 июля (суббота-воскресенье) в связи с наплывом желающих «Клуб путешественников Николая Матросова» отправляется сразу на две одинаковые автобусные прогулки по Рязанской области. На другом конце маршрута – Старая Рязань, где экскурсоводом обещал быть руководитель археологической экспедиции Игорь Стрикалов. По дороге туда и обратно есть и другие локации: музей Porsche художника Вадима Овсянникова, церковь в Исадах, Ново-Ольговское городище, усадьба фон Дервизов в Кирицах. Начало поездок для тех, кому ветер странствий не дает в свои законные выходные спокойно лежать на диване – 9.00. Подробности – на страницах Николая Матросова в соцсетях.

22 и 29 июля (две субботы подряд) желающие имеют возможность поучаствовать в краеведческом квесте-бродилке «Истории живая нить» на территории старожиловской усадьбы фон Дервиза с ее конезаводом. Обещано, что на 8 этапах, помимо выполнения заданий, участники хорошо узнают историю усадебного комплекса. Организатор – некий «Лагерь осознанного отдыха», подробности ищите на его страницах в соцсетях. Начало квеста по бывшим владениям знаменитого миллионера, ставшего при советской власти простым сельским учителем (в школе, которую сам же когда-то и построил), – 9.00.

25 июля (вторник) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) снова каверы, но теперь исключительно под одну гитару. Грядет вечер песен Владимира Высоцкого, на котором ждут поклонников творчества великого барда и поэта. Среди предполагаемых участников концерта со свободным входом – Сергей Байков, Вячеслав Болотников, Надежда Бояджиева, Юрий Малистов, Дмитрий Матюшкин, Евгений Сапфиров, Лев Сафонов, Владимир Цуканов, Илья Чеченев. Начало вторжения классики в рок-н-ролльную вотчину – после 19.00.

27 июля (четверг) в магазине-салоне «Кухниспаркс» (ул. Яхонтова, 19) курганский бард Анатолий Киреев. Этот автор ухитрился в 1989 году стать лауреатом сразу двух фестивалей: Ильменского и Грушинского, после чего активно бороздит просторы России и сопредельных стран с гитарой в кофре. В отличие от большинства наших бардов, умеет писать не только для себя, но и на заказ: его песни много кто пел из эстрадных исполнителей, вплоть до того, что они звучали на фестивале «Песня года». Начало концерта гостя из Кургана – 19.00.

Анатолий Обыдёнкин

P.S. Выйти со мною на связь, чтобы поделиться информацией, можно через соцсети или написать на почту obd22@yandex.ru.

16+