Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
13-летняя рязанка погибла от игры в «собачий кайф» (25.07.2023)
Виновные, по мнению ее мамы, не понесли наказания 

Два года назад в Рязани погибла 13-летняя Даша Ефремова. Теперь, дабы предупредить другие похожие трагедии, о происшедшем порталу Ya62 рассказала ее мама Надежда. Все это время она проводила собственное расследование и добивалась наказания причастных. Безуспешно. 

Беда случилась в апреле 2021-го. Девочку доставили в больницу живой, но после почти трех недель в коме Даша скончалась. Как позже выяснили родители, к опасному увлечению – игре в "собачий кайф" или асфиксию ради острых ощущений – Дашу приучили сверстницы в школе №68, с которыми она проводила много времени.

Следственный комитет, возбудивший после гибели ребенка уголовное дело, не нашел состава преступления и закрыл дело.

«Адвокат, которого я наняла, сам работал раньше в следственных органах и следователя, который вел наше дело, он знал лично. Он добыл материалы дела, изучил их и сказал, что ошибки есть – начиная от незначительных деталей и заканчивая серьезными вещами. Адвокат сказал, что следователи есть разные и нам просто не повезло. Мы хотели обжаловать результаты уголовного дела, но оказалось, что «ВКонтакте» обновила серверы и мы уже не сможем вскрыть удаленную переписку моей дочери, а без нее нет никакого смысла возобновлять расследование. Вы, наверное, спросите сейчас, чего же я хочу добиться своим общением со СМИ? Хочу, чтобы страна узнала своих «героев». Чтобы люди узнали, как у нас может вестись расследование гибели ребенка, как халатно работает инспекция ПДН, которой несколько лет потребовалось, чтобы изолировать употребляющую наркотики и алкоголь Настю Б. из общеобразовательной школы. Чтобы люди узнали, что в школе №68 далеко не все в порядке и никому до этого нет дела», - рассказала мать погибшей Надежда Хармак.

Есть у родителей вопросы не только к следователям, но и к прокуратуре, которая не предъявила претензий школе. Педагоги, считает женщина, не могли не замечать, чем занимаются подростки во время перемен. Ведь свою "игру" они практиковали в туалетах, буквально группами ходили туда для этого. Более того - директриса была в курсе. 

После постановления прокуратуры в адрес руководства школы №68 в учебном заведении были проведены инструктажи по технике безопасности и... выписаны замечания двум учителям.

Реального наказания за массовые игры с асфиксией в школьном туалете не понес никто. Стребкова Наталья Николаевна по сей день остается директором школы №68. 

Наши страницы в соцсетях