Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Волшебная флейта Дракулы (28.07.2023)

Анонс ближайших культурных событий Рязани

Самое теплое время года постепенно катится к своему концу и ничего с этим не поделаешь. Пока погодных ограничений на праздный выход из дома нет – самое время проводить вечера за пределами душных стен. Мои личные рекомендации насчет полезного времяпрепровождения – ниже.

28 июля (пятница) в рок-клубе «Площадка» (Заводской проезд, 1) кавер-фестивальчик с рождающим пожелать организаторам побольше скромности названием «Выше неба». Участвуют рязанские дарования – группы «Клише», «Июльское утро» и некий Денис Киселев. Начало выступлений – после 19.00.

28-29 июля (пятница-суббота) паб «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) снова приглашает любителей полуночных кавер-вечеринок. Своей очереди дождались местные группы «Блэкджек» (пятница) и 4real (суббота). Начало самых поздних концертов в Рязани – 23.00.

29 июля (суббота) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» направится во Владимир. Локации обычны для таких поездок – церковь Покрова на Нерли (к ней придется долго идти пешком), воспетый шансонье Владимирский централ, Золотые ворота и т.д. Начало экскурса во времена Андрея Боголюбского с небольшим заскоком в творчество Михаила Круга – 9.00. Ровно через неделю, 5 августа (тоже суббота) отважные путешественники отправятся с «Клубом» в урочище Шушмор и полузаброшенную деревню Шатур. Все подробности – на страницах Андрея Шкуратова в соцсетях.

29 июля (суббота) «Клуб путешественников Николая Матросова» отправляется в Туму и Гусь-Железный. Локации в Туме – историко-литературный дом-музей «Были-Небыли», музей узкоколейки, Троицкий храм 1823 года. Немного в стороне – усадьба Баташевых (он же местный «граф Дракула») и Троицкий храм в Гусь-Железном 1766 года. Начало поездки по дальним окрестностям Рязани – 9.00. Подробности этого и других путешествий – на страницах Николая Матросова в соцсетях.

29 июля (суббота) есенинский музей-заповедник в Константинове отмечает свой день рожденья, начиная с 11.30. Главное событие праздника, куда зовут бесплатно всех желающих, готовых приехать, – выступление заслуженной артистки России Екатерины Гусевой. Начало концерта популярной актрисы и певицы – 13.30.

29-30 июля, 2 августа (суббота-воскресенье, среда) рязанские кинотеатры продолжают демонстрировать классику. «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза») покажет оперу Моцарта «Волшебная флейта» с фестиваля «Зальцбург-2018» (суббота), а «Киномакс» (ТРЦ «Премьер») – сразу два спектакля английского театра «Глобус» по пьесам Шекспира – «Двенадцатая ночь» (воскресенье) и «Юлий Цезарь» (среда). Начало красочных постановок – 15.00 (выходные) и 19.00 (будни).

30 июля (воскресенье) «Клуб путешественников Николая Матросова» намерен-таки отправиться в Зарайск (запланированная две недели назад поездка, к сожалению, не состоялась). Недалекий от нас городок был когда-то не менее значим, чем Рязань, но после того как оказался в стороне от железной дороги, постепенно захирел. Запланировано посетить местный музей и водонапорную башню 1916 года, откуда можно разглядеть все достопримечательности Зарайска, а с западной стороны – еще и живописную панораму окружающих город полей и рек. К тому же именно в это воскресенье должен пройти реконструкторский фестиваль «Зарайский ратный сбор», который тоже достоин внимания. Плюс намечено посещение усадьбы Достоевских Даровое. Начало поездки в легендарный городок и не только – 8.30.

2 августа (среда) городская экскурсия «Домики» от проекта Ксении Паначевой «Я вам покажу!», посвященная деревянным строениям, расположенным на центральных улицах Рязани. Когда-то они были всем привычной частью городского пейзажа, но пришли иные времена. Про самые знаковые объекты деревянной недвижимости и пойдет речь на двухчасовой экскурсии Ксении. Начало прогулки по родному городу с увлеченным гидом – 19.00.

P.S. Полезной для нашей постоянной рубрики информацией можно поделиться через соцсети или написать на почту obd22@yandex.ru.

Анатолий Обыдёнкин

16+