Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Участник акции по перекрытию трассы М-6 обосновал свою позицию (28.07.2013)
На портале yaplakal.com опубликована статья пользователя, в которой называются причины, побудившие сотрудников ООО "АНП – Скопинская нива" на проведение акции по блокированию федеральной трассы:
 
"Более 400 сельских семей в Рязанской области в ближайшее время могут попасть за черту бедности. Все они лишатся работы из-за политики ОАО "Россельхозбанк" в отношении крупного сельхозтоваропроизводителя – ООО «АНП – Скопинская нива». 
 
ООО «АНП – Скопинская нива» - ведущее сельскохозяйственное предприятие в Рязанской области. Наша компания начала свою деятельность в 2003 году. Все эти годы, предприятие динамично развивалось благодаря поддержке ОАО «Сбербанк России», ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Росагролизинг». В результате совместных действий за 10 лет ООО «АНП – Скопинская нива» выросло до крупного сельскохозяйственного производителя, обрабатывающего в трёх районах Рязанской области более 17 тысяч га сельскохозяйственных угодий, производящего ежегодно от 40 до 80 тысяч тонн зерна, от 3 до 4 тысяч тонн рапса, от 30 до 45 тысяч тонн сахарной свеклы. В г. Ряжске имеется собственная база для напольного хранения до 25 000 тонн зерна, ведется строительство зон хранения и подработки зерна элеваторного типа на 36 000 тонн.
 
Предприятие одним из первых в области включилось в реализацию национальной приоритетной программы «Развитие АПК Российской Федерации». В рамках этой программы, при поддержке ОАО «Россельхозбанк», осуществляется строительство животноводческого комплекса на 1200 голов дойного стада и до 3000 скотомест молодняка. По состоянию на текущий момент на комплекс завезено 700 племенных нетелей из Голландии и Венгрии, ежедневный надой молока составляет более 14 тонн. Полное освоение комплекса позволит ежегодно производить до 8 тысяч тонн молока и 600 тонн мяса говядины. На предприятии сформирован штат высококлассных специалистов.
 
Финансовая ситуация в компании изменилась с началом кризиса 2008-2009 годов, в последствии засухи 2010 года, неблагоприятных погодных условий 2011 года, а также нестабильной ценовой политики в отношении сельскохозяйственной продукции. В результате снижения объемов выручки предприятие с трудом продолжает обслуживать свой кредитный портфель. Фактически к началу 2012 года предприятие оказалось в предбанкротном состоянии.
 
С целью стабилизации финансовой ситуации в компании в результате неоднократных совместных встреч основных кредиторов было принято решение о привлечении стороннего инвестора, который был найден в лице Сельскохозяйственного производственного кооператива «Новое Литвиново».
 
На сегодняшний день СПК «Новое Литвиново», как привлечённый инвестор ООО «АНП - Скопинская нива», провёл ряд серьёзных мероприятий по финансовому оздоровлению ООО «АНП - Скопинская нива». Инвестор предоставил банку залоговое обеспечение под ранее выданные кредиты (2006-2011 г.г.) в сумме около 600 миллионов рублей, а также инвестировал в предприятие более 200 миллионов рублей денежных средств. 
 
В ноябре 2012 года Правлением ОАО «Россельхозбанк» принято положительное решение по вопросам восстановления деятельности компании, а именно:
 
1. Реструктуризация текущей ссудной задолженности, предусматривающая снижение текущих процентных ставок, а также погашение кредитов в течение 10 лет;
2. Дополнительное кредитование на завершение текущих инвестиционных проектов;
3. Кредитование новых инвестиционных проектов, с целью создания агрохолдинга;
4. Выкуп ссудной задолженности ООО «АНП – Скопинская нива» в ОАО «Среднерусский Банк Сбербанка России».
 
Несмотря на то, что с момента принятия положительного решения прошло более 8 месяцев договор цессии между Банками, по непонятным причинам, до сих пор не заключен.
 
В результате затягивания со стороны ОАО «Россельхозбанк» заключения сделки по выкупу долга в ОАО «Сбербанк России», последний, следуя своим внутренним нормативным документам, 23 июля 2013 года подал заявление в арбитражный суд о признании ООО «АНП – Скопинская нива» банкротом.
 
Наличие данного заявления в один момент делает ничтожным все дальнейшие мероприятия по стабилизации деятельности нашего предприятия и компрометирует руководство перед работниками и контрагентами, которые в 2013 году оказали поддержку в проведении посевной кампании.
 
Есть основания полагать, что некоторые менеджеры ОАО "РСХБ" поставили перед собой задачу по отторжению бизнеса ООО «АНП – Скопинская нива» с целью последующей передачи его иным заинтересованным лицам. Иных объяснимых причин для такого поведения в отношении крупного и дисциплинированного клиента, каким до последнего времени являлось ООО «АНП – Скопинская нива» не усматривается. Ведь действия представителей ОАО "РСХБ" неизбежно приведут к резкому сокращению поголовья скота, в том числе и дойного стада, к сокращению посевных площадей с предпосылкой на невозможность уборки уже засеянного урожая и иным крайне негативным последствиям, включая потерю рабочих мест для сельского населения численностью более 400 семей, что в свою очередь приведет к социальной напряженности в тех районах, в которых работает наше предприятие.
 
Всем понятно, что финансово - хозяйственная деятельность на предприятии велась, опираяясь на все риски сельхозпроизводителя,в числе которых засуха, неурожайные года, ценовая политика на сельхозпродукцию государства! "

Видео Дмитрия Локтеева (время на видеорегистраторе установлено неправильно):