Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Илья Барсуков покинет список "эсеров" на выборах в городскую думу (29.07.2013)
Как стало известно "Новой газете", в субботу, 27 июля, депутат Рязгордумы Илья Барсуков объявил о выходе из предвыборного списка партии "Справедливая Россия". 
 
Избрание нового состава городской думы должно состояться во второе воскресенье осени – в так называемый единый день голосования, который в этом году приходится на 8 сентября.
 
Свое решение о неучастии в предвыборной гонке 34-летний Барсуков объяснил недавним дисциплинарным проступком и обосновал кратко: "Не хочу бросать тень на партию и моих товарищей". 
 
В региональном отделении "Справедливой России" к решению депутата отнеслись "с пониманием". 
 
Лидер рязанских "эсеров" генерал-майор ВДВ Владимир КРЫМСКИЙ: "Это решение Ильи обсуждалось на заседании Бюро Совета регионального отделения партии и было единогласно поддержано всеми членами Бюро. Никто в нашей жизни не застрахован от ошибок. Знаю, это решение лично Илье далось нелегко. В данном случае он поступает честно. И по отношению к себе, и по отношению к партии. Честно признать свою ошибку, честно за нее ответить – эти качества присущи далеко не всем политикам и прочим публичным персонам. Илья еще достаточно молод, но уже умеет отвечать за свои поступки. Думаю, у него все впереди".
 
В то же время, источники "Новой" в правоохранительных органах региона утверждают, что на Барсукова было оказано мощное моральное и административное давление. В частности, ему пригрозили взятием под стражу по довольно неоднозначному для российских реалий поводу – попытке дать взятку гаишнику. При условии, если он не выполнит ряд требований, в числе которых – "добровольный уход с выборов".
 
Ранее на тему: