Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Выбран проектировщик будущего моста через Оку (15.08.2023)

Однажды он уже «проложил» подъезд через Дядьково


15 августа на сайте госзакупок появилась информация о подведении итогов конкурса по выбору компании на «выполнение проектно-изыскательских работ для строительства мостового перехода через реку Ока».

Конкурс выиграло ОАО «Институт Гипростроймост». Ровно та же организация в 2021 году разработала обоснование инвестиций для этого объекта.

Выбрать проектировщика должны были еще две недели назад, но торги остановили по жалобе одного из участников. Что касается победителя, то «Гипростроймост» вышел в лидеры, сбив стоимость работы сразу на 25% – с 395 до 296 миллионов рублей.

Для Дядькова завершение этого тендера – почти приговор. Ведь согласно расчетам «Гипростроймоста» двухлетней давности, подъезд к новому мосту пройдет аккурат через село. Для этого дорогу здесь хотят расширить с двух до четырех полос, доведя ее почти до окон сельчан. На тротуары, остановки, подъезды к домам и прочую инфраструктуру места не останется.

В минувшее воскресенье люди собрались, чтобы записать видео, в котором наглядно объясняют, что расширять трассу некуда. С плакатами вышли и на дорогу – на минуту встали на пешеходном переходе, чтобы сфотографироваться. После появления этого снимка и видео в СМИ, в Дядьково нагрянула полиция.

– Всех кто был там мурыжили, заставили писать объяснительные: чего, мол, выходили. Спрашивали, кто выложил все это в сеть, – рассказали «Новой» дядьковцы. – Еще спрашивали, кто нам баннеры делал. А что, мы не можем их заказать? Потребовали баннер сдать. Мы им отдали тот, на котором написано, что мы за строительство моста.

До сентября с местными, по обещанию главы регионального минтранса Павла Супруна, должен встретиться проектировщик, чтобы выслушать все пожелания и предложения. Главное же предложение – сделать подъезд к мосту вне села – власти в упор не слышат.

Наши соцсети:


Telegram

ВКонтакте

Одноклассники

Дзен