Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вы у него запрыгаете (17.08.2023)
Чтобы подправить статистику, Павел Малков велел подчиненным сдать нормы ГТО

Рязанский губернатор – человек спортивный. Своей любовью к различным физическим упражнениям он не прочь заразить и подчиненных. Только дайте повод.

На недавнем заседании облправительства министр спорта Владислав Фролов сообщил, что Рязанский регион находится на 25 месте в стране по сдаче норм ГТО. Павел Малков, как тонкий знаток статистических хитростей, поинтересовался, что нужно сделать, чтобы регион занял не 25-е место, а «хотя бы в десятку вошёл».

– Увеличивать пропаганду данного комплекса и, естественно, увеличивать количество тех людей, которые сдают эти нормативы, – бойко ответил министр. Он подтвердил, что в Рязанской области есть все необходимые площадки.

Губернатор отметил, что нужно изучить опыт регионов, вошедших в ТОП-5 по этому показателю.

«Отдельно доложите тогда по регионам, что они сделали помимо того, что построили площадки, чтобы занять то место, на котором они есть, – цитирует Малкова ИА «Медиа Рязань». – 25-е место – это хорошо, но надо входить в десятку».

Спикер Рязоблдумы Аркадий Фомин предложил «всем нам сдать нормы ГТО», губернатор идею поддержал и спросил, у кого из присутствующих уже есть значки. Руки подняли зампред правительства региона Александр Шаститко, министр цифрового развития Андрей Ульянов, министр здравоохранения Александр Пшенников, руководитель комитета по делам молодежи Виталий Косачёв.


Иллюстрация: Георгий Титов, рязанская "Новая"

– Вот и все спортсмены у нас. Я не сдавал. Артём Анатольевич, а вы почему еще не сдали? Юлия Александровна, а вы готовы показать пример? – обратился Малков к вице-губернатору и зампреду правительства. – Я полностью поддерживаю, надо готовиться. Я тоже готов сдать.

Губернатор также поинтересовался, сдавал ли кто-то нормы ГТО из глав районных администраций. Руки подняли главы Чучковского, Сараевского, Ряжского и Ухоловского районов.

– Коллеги, тоже посмотрите. Дело правильное, и надо всегда показывать пример, – заявил Малков.

Что ж, теперь у членов правительства, глав районов и муниципалитетов начнется другая жизнь. Просители на личных приемах будут ждать, пока начальник правильно отожмется требуемое количество раз, бюджетную помощь из Рязани получит только тот, кто выполнит нужное число наклонов вперед из положения стоя на гимнастической скамье. А если руководителю не хочется общаться с потенциальным собеседником, помощник может честно объяснить ходоку, мол, шеф уже навострил лыжи.

Любопытно, придется ли сдавать нормы ГТО и.о. мэра Рязани Виталию Артёмову. Возможно, он избежит этой участи, потому что уже предложил сотрудникам мэрии другое упражнение.

Если прежний руководитель города Елена Сорокина обещала «дезаборизацию», то нынешний объявил бой наклеенным объявлениям. Правда, пока только на центральных улицах.

Артемов на днях предложил закрашивать объявления и оборачивать водосточные трубы специальной сеткой, на которую ничего приклеить не получится.

Что ж, танец с сеткой и трубой – неплохая замена забегам и подтягиваниям. Но, сдается нам, губернатор Малков своих подчиненных в покое не оставит, пока область не попадет в заветную десятку.

Еще будучи главой Росстата, он настоятельно приучал подчиненных прыгать с парашютом. Парить в небе пришлось даже одному из самых пожилых сотрудников ведомства – рязанцу Константину Лайкаму. Избежать свободного падения удалось лишь тогдашней начальнице управления координации и развития статистического учета (ныне зампред рязанского правительства, – ред.) Юлии Шваковой, видимо, из-за ее скромных антропометрических данных.

В любом случае представителям рязанской региональной и муниципальной власти не стоит расслабляться. Если сводки Росстата принесут какую-нибудь дурную для области весть, то мы не удивимся, что по инициативе первого лица будут объявлены соревнования по парашютному спорту среди чиновников на точность приземления в своем кабинете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прокатили президента 

Наши соцсети:


Telegram

ВКонтакте

Одноклассники

Дзен