Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
У рязанской правозащитницы прошел обыск (17.08.2023)

Силовики пришли к ее коллегам и в других регионах

Утром в четверг, 17 августа, на дачу к Софии Ивановой (признана иноагентом) пришла полиция. Как рассказал «Новой» источник, знакомый с ситуацией, силовики нагрянули в 6 часов.

– Ордер на обыск показали, а постановление, необходимое для этого – нет, – пояснил наш собеседник. – Проверили документы, посмотрели банки с соленьями-грибами. Но кверху дном ничего не переворачивали, всё прошло довольно корректно. Технику не изымали.

После Софию Юрьевну увезли в Рязань – опрашивать. Вместе с ней отправился и супруг – правозащитник Александр Бехтольд. Его после нескольких рядовых вопросов отпустили, Иванова до сих пор в полиции.

София Юрьевна – педагог с более чем 30-летним стажем, на стыке веков основавшая Рязанскую Школу прав человека. Позже возглавила рязанское отделение Движения в защиту прав избирателей «Голос» (№ 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента)

Иванову иностранным агентом, причем отчего-то в качестве СМИ, признали  осенью 2021 года, сразу после выборов в Госдуму.

А на носу следующие выборы – 10 сентября в России единый день голосования. По информации федеральных СМИ, в ряде регионов обыски прошли уже минимум у 14 участников  «Голоса».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Агент № 64

Наши соцсети:


Telegram

ВКонтакте

Одноклассники

Дзен