Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Маски-шоу на даче у пенсионерки (17.08.2023)

Правоохранители не дремлют

В 6 утра 17 августа к рязанской правозащитнице Софии Ивановой пришли силовики. Уточним, поскольку обязаны: в 2021 году ее признали иноагентом. Еще уточним причину – незадолго до такого признания ей поступили 500 рублей от неизвестного Ивановой гражданина Узбекистана.

На дачу прошли не менее 12 человек, еще сколько-то остались на улице. Причем часть из них была в масках – реально пригнали спецназ. А на Почтовой разгонять хулиганов у нас некому.

Как «Новая» уже писала, после обыска правозащитницу доставили в Рязань для допроса. Параллельно провели обыск и в городской квартире. В общей сложности продержали педагога с 30-летним стажем почти девять часов.

Более 20 лет назад София Юрьевна основала Рязанскую Школу прав человека. Позже возглавила рязанское отделение Движения в защиту прав избирателей «Голос» (№ 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента).

«Голос» входил в международный проект по наблюдению за выборами ENEMO. Последний в 2021 году признали в России нежелательной организацией, после чего «Голос» из него сразу же вышел.

Но эхо сталось.

– Повод для сегодняшнего обыска и допроса – уголовное дело, возбужденное в Москве на предмет причастности «Голоса» к этой международной организации, – рассказала «Новой» София Юрьевна после выхода и появления нового телефона, поскольку ее смартфон изъяли. – У меня статус «свидетель». В случае если в Москве останутся вопросы, меня пригласят туда… без возможности отказаться от этого предложения.

Силовики, по словам Софии Юрьевны, вели себя корректно: двери не выламывали, вверх дном всё не поднимали. Но со смартфоном пенсионерка мысленно уже почти простилась.

– Забрали вроде как на время, должны вернуть. Но я знаю людей, которым так возвращают и с 2021, и с 2019, и с 2017 года, – говорит Иванова.

В этот же день по стране было задержано минимум полтора десятка участников «Голоса». В отношении сопредседателя движения Григория Мельконьянца возбуждено уголовное дело.

– В сентябре будет Единый день голосования. Это выборы местечковые (в Рязани выборы в гордуму, по районам – глав поселений, прим.Ред.) и я уверена, что дело не в них. Впереди 2024 год и выборы президента. Под них и стараются нейтрализовать последних оставшихся в живых наблюдателей, – считает София Иванова.


Наши соцсети:


Telegram

ВКонтакте

Одноклассники

Дзен