Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Беспрецедентный рост доходов бюджета» (17.08.2023)

Озвучены главные финансовые показатели региона


17 августа в «Точке кипения» прошел отчет заместителя председателя правительства Рязанской области Юлии Шваковой, которая рассказала об основных направлениях работы экономического блока кабмина. Жители региона, в том  числе чиновники и представители СМИ, слушали, а затем задавали вопросы.

Главный посыл доклада: несмотря на введение против России порядка 11 тысяч внешних санкций, в Рязанской области «сохраняется стабильная экономическая ситуация».

Приведем основные из озвученных показателей:

– индекс производства промышленной продукции в I полугодии 2023 года составил 108,3% (РФ – 102,6);

– сельского хозяйства – 111,1% (РФ – 102,9);

– оборот розничной торговли – 101,4% (РФ – 101,1);

– средняя зарплата (за январь-май) выросла на 13,9% до 49,1 тыс. руб. (РФ – 112,4).

– валовый региональный продукт (ВРП) в 2022 году оценивается в 611,3 млрд руб. с темпом роста 102,3% при среднероссийском в 97,9% (то есть в среднем по стране падение в 2,1%).

– Благодаря работе промышленности и финансового сектора в регионе обеспечен беспрецедентный рост доходов бюджета. В прошлом году налоговые и неналоговые доходы  выросли на 23% и составили 64 млрд рублей. За 7 месяцев этого года обеспечили плюсом еще 5,5%,– сказала Швакова. –  При этом невысокие показатели ВРП на душу населения говорят о том, что в регионе недостаточно используются имеющийся потенциал.

Из возможностей для укрепления и роста экономики зампред назвала главными использование господдержки и логистические преимущества региона. Перечислив еще массу направлений и мер, добавила, что особое внимание – торговле.

– На полках торговых сетей представлена продукция порядка 50 рязанских производителей, работа по увеличению доли местных продуктов будет продолжаться. Равно как и создание современных ярмарочных пространств,– отметила зампред.

К слову о местных производителях. В день доклада Шваковой вся атрибутика в «Точке кипения», связанная с проводимым отчетом, была оформлена в стиле Михайловского кружева. Прежде «брендировали» подобные мероприятия максимум куполами Рязанского кремля, нарисованными на разный лад.

Если так пойдет и дальше, то каждый профильный зампред и министр сможет найти для своего направления подходящее оформление из числа рязанских жемчужин. Пока до этого местные чиновники не дошли, попробовала лишь уроженка Саратова Швакова.