Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Руки рязанцам можно ломать «случайно»? (18.08.2023)

Уголовное дело по избиению охотника отчего-то застопорилось


С момента избиения рязанца егерями прошло более полугода, но дело до сих пор не направлено в суд. Напомним, 2 февраля 2023 года он с отцом и другом охотился в Пронском охотхозяйстве.  

Сюда же приехала группа проверяющих с удостоверениями «Рязанского областного общества охотников и рыболовов» (причем из соседнего, Кораблинского охотхозяйства).

– Они требовали показать документы, открыть машину, багажник. На просьбу предъявить их удостоверения отказывали. Мол, в офисе забыли. Правда, у этих инспекторов есть значки, но и те под курткой было не видно, – рассказал «Новой» охотник Николай в конце зимы. – Теперь представьте: к вам подъезжают неведомые товарищи и начинают качать права.

«Проверкой» так увлеклись, что Николая повалили на землю: двое держали, а егерь Игорь Ларин сел на спину. Дальше охотника просто избивали. Остановил экзекуцию подъехавший инспектор областного Минприроды Игорь Ястребов. При нем поведение неведомой группы резко изменилось.

Инспектор представился, показал свои документы, охотники, поскольку им, наконец, дали такую возможность, предоставили свои. С лицензией все оказалось в порядке. В отличие от избитого, у которого позже врачи констатировали перелом руки и гематому.

Итого: трое свидетелей и экспертиза, установившая, что причинен вред здоровью средней тяжести.

Однако уголовное дело, возбужденное еще в начале весны по ч.1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) – отчего-то застопорилось.

– В полиции мне говорят, что нападавшие могут вообще ничем отделаться. Якобы они мне случайно руку сломали. Не знали вроде, что ломают. Я по такой логике должен был их предупредить что ли? Кричать «вот-вот сейчас руку сломаете, надо срочно останавливаться»?! – говорит Николай. –  Рука, кстати, до сих пор болит, а врачи не знают, что с ней делать.

На очной ставке, по словам Николая, напавшие и вовсе свидетельствовали, что его не трогали. Откуда такая самоуверенность?

В районе «все уверены» – как там говорят в подобных случаях – что дело в покровителе. Ведь помимо охотхозяйства тот же егерь работает у депутата Рязанской областной думы Юрия Сандина.

– Ларин везде рассказывает, что в него есть связи и ему ничего не будет, – пояснил Николай.

Так или иначе, помимо полиции есть и прокуратура. Пока они разбираются направлять дело в суд, или нет, «Новая» отправит запрос, чтобы выяснить официальную позицию правоохранителей по этому уголовному делу.

Наши соцсети:


Telegram

ВКонтакте

Одноклассники

Дзен