Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Дивные гости» с Галичьей горы (18.08.2023)

Анонс культурных событий города на ближайшую неделю

На рязанских концертных площадках сейчас далеко не так жарко, как на улице, и события для очередного выпуска рубрики приходится искать подолгу. Улов при этом невелик. Только Николай Матросов и Андрей Шкуратов привычно соревнуются, кто придумает поездку интересней, да еще вдруг филармония решила проснуться раньше привычного в связи с проведением очередного Форума древних городов.

18-19 августа (пятница-суббота) паб «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) продолжит свою подрывную деятельность в отношении тишины и спокойствия ночной Рязани. Впрочем, исключительно в собственных стенах – в отличие от рева мотоциклов звуки концертов в пабе горожанам не мешают. На сцене, как и в другие недели, ожидаются кавер-вечеринки. В этот раз выступить собираются завсегдатаи – местные группы «Блэкджек» (пятница) и «ХулигаNы» (суббота). Начало концертов, перетекающих из одних суток в другие, – 23.00.

19 августа (суббота) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» намерен отправиться на Кудыкину гору. Кто не знает, «Кудыкина гора» – имя собственное, так называется парк развлечений, расположенный в Липецкой области. Пожалуй, это одно из главных туристических богатств соседнего региона. На 350 гектарах чего только не расположено. Еще одна локация маршрута – Галичья гора, расположенная там же неподалеку. Среди других изюминок путешествия – вид на Дон со скал, усадьба купца Талдыкина середины XIX века, корпуса заброшенного санатория советских времен, скальный массив Воронов Камень. Начало поездки для увлекающихся горами и прогулками на свежем воздухе – 6.00. Через неделю, 26 августа (суббота) «Клуб» отправляется на проводы лета в Кирицы, Шилово и другие близкие к Рязани места. Все подробности – на страницах Шкуратова в соцсетях.

19 августа (суббота) «Клуб путешествий Николая Матросова» зовет поехать в Туму и Гусь-Железный. Остановки – музеи «Были-небыли», «Постоялый двор на Касимовском тракте», Тумский музей узкоколейки, а также Троицкий храм в Туме, усадьба Баташевых и Троицкий храм в Гусе-Железном. Начало поездки– 9.00. Подробности – в соцсетях Матросова.

19-20, 22-23 августа (суббота-воскресенье, вторник-среда) рязанские кинотеатры продолжат красочные показы шедевров мировой культуры на большом экране. «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза») представит балет «Лебединое озеро» с участием Рудольфа Нуреева (суббота) и документальный фильм «Художники при персидском дворе» (вторник). «Киномакс» (ТРЦ «Премьер») – оперу Верди «Травиата» режиссера Вилли Деккера с фестиваля «Зальцбург-100», где участвует Анна Нетребко (воскресенье), и спектакль «Доктор Фауст» Кристофера Марло от английского театра «Глобус» (среда). Начало культпросветсеансов – 15.00 (выходные) и 19.00 (будни). Другие подробности можно найти на ryazan.theatrehd.com.

20 августа (воскресенье) все с тем же «Клубом путешествий Николая Матросова» можно поехать на экскурсию «Старожиловские усадьбы и промышленная история России». Вниманию экскурсантов предлагаются: старейшая сохранившаяся в Восточной Европе доменная печь, первая в России игольная фабрика, церковь, где бывал Михаил Лермонтов, Старожиловский конезавод фон Дервизов, усадьба фон Дервизов в деревне Соха, Христорождественский храм работы архитектора Стасова, церковь Бориса и Глеба, построенная вдовой фон Дервиза, церковь Константина и Елены. Вот такая насыщенная программа всего лишь в часе езды от родного города. Начало изучения окрестностей – 9.00.

23-26 августа (среда-суббота) в рамках VI Форума древних городов пройдет фестиваль «Дивные гости». Ниже приведу перечень этих гостей и подробное расписание их выступлений: московский ансамбль русской духовной музыки «Сирин» (среда, 18.30, Рязанский кремль, бесплатно), Государственный ансамбль танца республики Беларусь (четверг, 20.00, Лыбедский бульвар, бесплатно), Нижегородский губернский оркестр (пятница, 17.00, Верхний городской парк, бесплатно), ансамбль танца «Балкария» (пятница, 18.00, концертный зал филармонии, за деньги), этно-группа Роберта Юлдашева «Курайсы» (пятница, 20.00, Лыбедский бульвар, бесплатно), Московский народный хор (суббота, 16.00, камерный зал филармонии, за деньги), рязанский ансамбль народной музыки «Ока» (суббота, 17.00, Верхний городской парк, бесплатно), концерт-сага «Книга мира» силами московских оперных солистов и доморощенных танцевальных дарований (суббота, 20.00, Лыбедский бульвар, бесплатно).

P.S. Желающие поделиться информацией могут связаться со мной через соцсети или написать на почту obd22@yandex.ru.

Анатолий Обыдёнкин

16+

Наши соцсети:


Telegram

ВКонтакте

Одноклассники

Дзен