Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Николай Митрохин: за солярку аграрии готовы «кому угодно встать на колени» (22.08.2023)

В течение двух недель сельское хозяйство региона испытывало нехватку дизельного топлива.

До поры до времени это не афишировалось, но снабженцы сельхозпредприятий и даже сотрудники районных администраций колесили по соседним регионам, изыскивая свободные ресурсы на топливных базах.

Наконец грянул гром. В Рязани на АЗС стали на полдня пропадать не только ДТ, но и бензины 92-й и 95-й марки, а депутат облдумы Николай Митрохин после поездки по районам разразился видеообращением к губернатору.  В нем прозвучали слова: «Еще такого не было в нашей области».

Действительно, раньше бывали и перепады цен, и проблемы с качеством завозимых издалека в наш регион нефтепродуктов. Но вот уж дефицита точно не было с 1996 года, когда после трудностей снова был запущены мощности нефтезавода. И если государство не забывало выделить аграриям субсидии на покупку – проблем с топливом не было при уборке ни одного урожая.

А теперь?

– Уважаемый Павел Викторович! – вещал прямо из кабины комбайна депутат от партии «Единая Россия». – Сельхозтоваропроизводители который день обращаются ко мне с одним простым вопросом: «Как же так? У нас в области нет дизтоплива. Все запасы, которые мы накопили для того, чтобы вести уборочные кампании, уже подошли к нулю… Из Рязани отправляемся и в Луховицы, и в Ряжск, куда угодно…» Просто страшно. Люди плачут, говорят: «Что делать? Председатель аграрного комитета, скажи кому-нибудь «SOS». Мы готовы куда угодно обратиться, кому угодно встать на колени, лишь бы было горючее…

Скриншот видео Николая Митрохина
Скриншоты из видеообращения Николая Митрохина

Невозможность купить топливо при наличии денег, заметит читатель – это что-то из практики СССР. Эпохи талонов на бензин и централизованного распределения.

Но у нас же рынок!

Может быть, цены на бензин и солярку начали искусственно сдерживаться, как при социализме? Нет, рост стоимости бензина с 8 по 14 августа составил 29 копеек за литр, пишет Росстат. Чиновники объясняют ситуацию логистическими задержками на железной дороге. Видите ли, перевозка цистерн на нефтебазы, а потом развоз оттуда нефтепродуктов бензовозами – это сложно и медленно.

Впрочем, на заседании правительства Рязанской области чиновники заверили, что договорилось с «Рязаньнефтепродуктом» и Московской железной дорогой об увеличении числа отгруженных цистерн с топливом.

22 августа почти на всех АЗС любой бензин уже продавался.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как из-за подорожания бензина закрывались рязанские автозаправки


Наши соцсети:

Telegram