Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
День города и прочее: анонсы мероприятий (24.08.2023)

Грядет празднование 928-летия Рязани. В пятницу и субботу концертов так много, что трудно уместить их в короткой рубрике.

25-26 августа (пятница-суббота) в рамках VI Форума древних городов проводится музыкальный фестиваль «Дивные гости». Любителям звучащей этнографии осталась возможность посетить выступления следующих коллективов: Нижегородский губернский оркестр (пятница, 17.00, Верхний городской парк, бесплатно); ансамбль танца «Балкария» (пятница, 18.00, концертный зал филармонии, за деньги); этно-группа Роберта Юлдашева «Курайсы» (пятница, 20.00, Лыбедский бульвар, бесплатно); Московский народный хор (суббота, 16.00, камерный зал филармонии, за деньги); рязанский ансамбль народной музыки «Ока» (суббота, 17.00, Верхний городской парк, бесплатно); народный ансамбль «Гренада» (библиотека им. Горького, 17.00, бесплатно); концерт-сага «Книга мира» силами московских оперных солистов и доморощенных танцевальных дарований (суббота, 20.00, Лыбедский бульвар, бесплатно).

25 августа (пятница) анонсирован очередной песенный фестиваль «Подбелка». Как и раньше, обещано несколько сцен, действующих на Почтовой и Лыбедском бульваре, где пятничным вечером выступят десятки местных коллективов, в подавляющем своем большинстве исполняющих не свои, а чужие песни. Кто, где и когда – лучше узнать на ресурсах проекта непосредственно перед началом фестиваля (при таком количестве участников часты перемены в расписании). Начало ставшего ежегодным смотра местных уличных и кабацких музыкантов – 17.00.

25 августа (пятница) в Зеленом театре ЦПКиО фестиваль КВНщиков «Поющий косопуз». В анонсе сказано, что «Рязань примет лучшие команды из региональных и центральных лиг Международного союза КВН, представляющих регионы от Калининграда до Владивостока, а также команды Официальной Рязанской лиги». Спецгость – белорусская команда «Доктор Хаус», главный чемпион 2022 года. Сам я КВНом последний раз всерьез интересовался, когда играла команда «Мегаполис». Потом еще «Федор Двинятин» местами радовал. В целом же масляковский проект, по-моему, давно себя изжил. Но кому-то он до сих пор нравится – в конце концов, надо же куда-то пар молодежи спускать. Начало мероприятия, посвященного 86-летию Рязанской области (как объявлено в том же анонсе) – 18.00.

25 августа (пятница) большой праздник для поклонников советских ВИА в ресторане «Гранат» (ул. Дзержинского, 5). Там споют сразу несколько солистов знаменитых советских ансамблей – Анатолий Алешин («Веселые ребята», «Аракс»), Владимир Преображенский («Синяя птица»), Михаил Долотов («Песняры»). Начало ретро-вечеринки – 19.00.

25 августа (пятница) очередной летний кавер-вечер под занавес недели в клубе «Площадка» (Заводской проезд, 1). Русскоязычные и мировые хиты намерены исполнить граждане с именами Vit, Евгений Шитиков, Денис Киселев, Артем Кишов и Марина Фейгина. Начало вечера местных дарований – после 19.00.

25-26 августа (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) тоже каверы. Как и на большинстве таких концертов для полуночников, выступят чисто рязанские коллективы, имеющие чисто английские названия. Сцену должны временно оккупировать группы Why not? (пятница) и Esenin street (суббота). Начало самых поздних в городе концертов – 23.00.

26 августа (суббота) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» поедет на «Проводы лета в Пьяном лесу» на восток от Рязани. В маршруте обозначены Кирицы (замок фон Дервиза), село Лунино (центр Рязанской области, усадьба с привидениями), Шилово (этнокультурный центр «Заряна»). Не обойдется без пеших прогулок и посиделок у костра. Начало поездки для тех, кто готов, несмотря на портящуюся на глазах погоду, провести субботу за городом – 9.00. На следующие выходные, 2-3 сентября (суббота-воскресенье) «Клуб» едет в полюбившуюся рязанцам созвучную по названию Казань. Подробности – на страницах Шкуратова в соцсетях.

26-27, 29-30 августа (суббота-воскресенье, вторник-среда) в местных кинотеатрах по-прежнему проходят образовательные сеансы. «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза») покажет «Анну Болейн» Доницетти от Венской оперы с участием Анны Нетребко (суббота) и спектакль «Генрих V» английского театра «Глобус» (вторник). В «Киномаксе» (ТРЦ «Премьер») – трагически знаменитый мюзикл «Норд-Ост» Алексея Иващенко и Георгия Васильева (воскресенье) и сразу две коротких работы именитого шведского хореографа Матса Эка – «Место» и «Прощание» – с участием Михаила Барышникова и Сильви Гиллема, завершающих танцевальную карьеру (среда). Начало сеансов – 15.00 (выходные) и 19.00 (будни). Подробности – на ryazan.theatrehd.com.

26 августа (суббота) в Зеленом театре ЦПКиО бесплатный концерт группы «Ария». Без Кипелова, разумеется, совсем с другим вокалистом, но все-таки легендарный для многих бренд. Куда более легендарный, чем ВИА «Лейся, песня» и «Поющие сердца», из которых отчасти вылупился в 1980-х. На разогреве – местные дарования из группы Vavi. Начало приобщения к текстам Маргариты Пушкиной на хард-роковые ритмы – 19.00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культурные анонсы предыдущей недели


Наши соцсети:

Telegram