Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани в историческом салоне «Аромат времени» пройдет выставка очков (24.08.2023)

Исторический салон «Аромат времени» организовал эту выставку-феерию совместно с петербургским Музеем очков.

Новая экспозиция расскажет, как очки меняли образ человека в разные исторические периоды, какие черты характера приписывались «очкарикам» и как особенности восприятия тех, кто носил очки, использовались при создании театральных и киногероев.

Самые старые очки, дватончайших спила изумруда, соединенные бронзовыми пластинками, были найдены в гробнице древнеегипетского фараона Тутанхамона. Несмотря на это, многие ученые считают, что очки  были изобретены в Венеции в конце XIII века. Именно там впервые был раскрыт секрет изготовления тонкого, бесцветного и прозрачного стекла. В российское общество очки широко проникливо второй половине XVIII века. Однако долгое время их ношение подвергалось осуждению. Взгляд на человека через лорнет, пенсне или очки расценивался как пристальное разглядывание и считался неприличным.

На выставке представлены портреты знаменитых «очкариков», чьи судьбы так или иначе связаны с Рязанщиной. Чехов, Булгаков, Факторович, Семенов-Тян-Шанский, Циолковский. Паустовский – можно будет оценить, как менялись лица в очках от времен «золотого века» литературы до эпохи революционных потрясений и последующих событий первой половины двадцатого столетия.

Фото Марии Томиловой

На выставке покажут оптические приборы XIX – XX веков, отражающие историю развития оптического дела в России и мире. Дополнят экспозицию оптические игрушки (туаматропы, анаморфоскопы и стереоскопы) – предвестники кинематографа. Салон «Аромат времени» находится в Рязани на улице Кольцова.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В рязанской квартире появится музей знаменитого футболиста


Наши соцсети:

Telegram

 

Профессиональные интернет маркетинг услуги в Москве по выгодной стоимости в "Про Премиум".