Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский имам прямо со сцены пожаловался, что в городе не хватает мечети (28.08.2023)

Со сцены проходившего в Рязани в выходные дни «Форума древних городов» имам местных мусульман Рашид Бултачеев в очередной раз напомнил, что в городе с 900-летней историей и многотысячным мусульманским населением до сих пор нет мечети.

Он обратился к губернатору с рассказом о том, что молитвенный дом создан 10 лет назад, есть молитвенные комнаты – например, в больницах или в жилом комплексе поселка Шлаковый – но мечеть так и не появилась.

Городские чиновники сообщают мусульманской общине, что на территории Рязани нет свободных от прав третьих лиц земельных участков, в границах которых возможно размещение зданий религиозного назначения. Если уж, мол, мы сами не можем найти участки под школы и детские сады, то что уж говорить о мечети… Верующим предлагают купить землю за пределами города.

В Рязанской области во время переписи населения 2021 года более 170 тысяч человек не отказались указывать свою национальность. Среди них могут скрываться десятки тысяч гастарбайтеров из среднеазиатских стран, исповедующих ислам. Именно поэтому намазы в праздники большие толпы этих людей вынуждены проводить под открытым небом, на автопарковках.

Молельный дом в Рязани
Молельный дом в Рязани в 2015 году – фото с мусульманского сайта ansar.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На мусульманском празднике проверяли паспорта


Наши соцсети:

Telegram

ВКонтакте

Дзен