Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Одни фейки. Даже в разоблачениях? (26.10.2023)
История с поджогом приемной Путина получила продолжение. “Новая” убедилась, что и оно – под вопросом

– Официально сообщаю, что представительства в городе Новой Уренгой не имею, – такая запись появилась на странице племянника президента Россси Романа Путина под вечер 26 октября.


Напомним, чуть ранее телеграм-канал ВЧК-ОГПУ сообщил, что приёмную сына двоюродного брата главы государства в Уренгое сначала разгромили, а затем подожгли. Перед этим написав на стене “ряд оскорблений”.

Эту информация опубликовала и “Новая”, поскольку тот телеграм-канал – довольно осведомленный источник, инсайды которого регулярно используют официальные СМИ. После опровержения мы отправились искать, откуда же все пошло.

И обнаружили следующее.

Новость о пожаре впервые появилась не в телеграме, а на сайте anticorr.media, именующим себя как “Международный антикоррупционный портал”. И появилась еще две недели назад – 10 октября. Это официальное СМИ, зарегистрированное в Роскомнадзоре как сетевое издание, имеет соответствующую лицензию.

– Неизвестные устроили поджоги в здании гостиницы «Уренгой», где находилась общественная приемная Комитета поддержки Путина, возглавляемого Романом Путиным, – говорится в сообщении. – Еще зимой приставы выгнали людей на улицу, а здание осталось без охраны. За четыре месяца оно горело уже четыре раза.

Далее следует длинное описание всех перипетий различных владельцев отеля, имя племянника главы государства упоминается еще лишь раз.

– За эти годы гостиница за свой счет приняла уже две волны беженцев с Донбасса, а во время пандемии использовалась как обсервация. Весной прошлого года (то есть в 2022-м, прим. Ред.) Роман Путин информировал замгубернатора ЯНАО о готовности безвозмездно разместить в гостинице новых беженцев, 500 человек.

То есть, родственник главы государства все же имел отношение к этому помещению.


На фото с плакатом Роман Путин открывает приемные на Ямале. Источник: anticorr.media

Наши соцсети:

Telegram

ВКонтакте