Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Государственный музей-заповедник С.А. Есенина приглашает на «Медовый Спас» (08.08.2013)
17 августа Государственный музей-заповедник С.А. Есенина совместно с Государственным научным учреждением «Научно-исследовательский институт пчеловодства Российской академии сельскохозяйственных наук» приглашает всех на праздник «Медовый Спас» из цикла праздничных программ «Хороши приспешки в Константинове».
 
В этот день гостеприимно раскроет свои двери для посетителей экспозиция дома священника И.Я. Смирнова, где будут звучать народные песни и стихотворения С.А. Есенина, состоится дегустация вкуснейших медовых композиций с ароматным чаем из Константиновских трав и местными пышками-лепешками. Гостей встретит заслуженный работник культуры, ведущий научный сотрудник Государственного музея-заповедника С.А. Есенина К.П. Воронцов, который исполнит роль хозяина дома Ивана Яковлевича Смирнова, увлекавшегося литературой и пчеловодством. Посетители также смогут приобрести более 10 сортов меда, пыльцу, пергу и другие продукты пчеловодства. 
 
В рамках празднования Медового Спаса будет организовано посещение музея НИИ пчеловодства в г. Рыбном – крупнейшего в мире среди аналогичных музеев. Здесь можно  узнать историю русского пчеловодства, в том числе особенности двух важных этапов в его развитии: бортничества и пасечного. В музее представлены нарядные ульи «Царь», «Царица», «Царевна», принадлежавшие царю Алексею Михайловичу и находившиеся в его пчельнике в Измайлове.
 
После посещения музея гости праздника, вооружившись дымарем, надев защитный костюм, приоткроют «окошко» в мир коллективного способа жизнедеятельности пчел, осмотрят ульи и соты на настоящей пасеке, познакомятся с пчелиной семьей и ее хозяйкой настолько близко, что смогут подержать ее на ладони.
 
Праздник состоится 17 августа по адресу: Рязанская область, Рыбновский район, село Константиново, Государственный музей-заповедник С.А. Есенина. Начало в 13.00.
 
Вход свободный.