Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Цифру» собираются внедрять практически везде (01.12.2023)
В регионе планируют активно использовать ИИ: от коммуналки до организационной помощи предприятиям 

30 ноября, в Международный день защиты информации, в Рязани открылся Всероссийский форум «Цифровая Россия. Технологии и инвестиции в будущее». Он собрал более 400 участников из 40 регионов России. Организаторы – региональное минцифры и Корпорация развития Рязанской области. 




Участников приветствовал губернатор Павел Малков, упомянувший, что тема ему хорошо знакома по предыдущим местам работы. Он отметил, что цифровые технологии должны улучшать качество жизни в регионах – приносить реальную пользу. 

– Результатом не может быть просто внедрение информационной системы или оцифровка какого-нибудь массива данных. Каждый проект, каждая система всегда должна быть нацелена на какой-то конкретный результат, – добавил глава региона.

Цифровые сервисы для инвесторов 

На форуме зампред регионального правительства Артем Никитин отметил, что цифровые сервисы активно используются в работе с инвесторами и в вопросах управления инвестиционными проектами.

– За счет цифровых сервисов мы стремимся сделать работу инвесторов в Рязанской области более эффективной, – подчеркнул зампред. 


В числе цифровых помощников, которые сегодня доступны инвесторам, –  инвесткарта. В её основе лежит принцип интеграции сведений о пространственных данных, которые представлены в Региональной геоинформационной системе. Обращение к инвесткарте даёт возможность получить предельно полную и наглядную информацию о месте и инфраструктуре потенциальной локализации инвестпроекта. Сейчас на инвесткарте собрана информация о порядка 300 инвестиционных объектах области. И она дополняется данными об основных элементах транспортно-логистической и социальной инфраструктуры. 

Кроме того, работает «Инвестиционный маркетплейс», разработанный «Корпорацией развития» совместно с Рязанским отделением Главного управления Банка России по ЦФО. Это сервис, который позволяет инвесторам в короткие сроки оформлять кредиты и займы под реализацию своих инвестпроектов – время сокращается с 2-4 месяцев до десяти дней. При этом ходить никуда не приходится: заявка унифицирована для всех финансовых организаций, которые подключились к этому проекту, а их уже девять. 

Одна из последних цифровых разработок Корпорации развития – Калькулятор мер поддержки инвесторов. Пока он запущен в тестовом режиме. А вот аналитическая панель – инвестдашборд – уже используется. К нему планируют подключить искусственный интеллект (ИИ).

Это выведет аналитические отчеты по действующим проектам на объективный уровень, а по потенциальным – обеспечит точную оценку рисков и прогноз эффективности вложений.  

– Готовы выходить на практический уровень решения этой задачи. Насколько мне известно, это будет первый подобный проект, реализованный в России, – заявил Никитин. 

Зампред отметил, что не только «цифра» должна внедряться в инвестиционные процессы, но и инвестиции идти в цифровой бизнес. 

– Наша задача сегодня – создать такие условия, которые позволят даже уже действующему цифровому бизнесу переехать в наш регион. Это и невозвратные субсидии, и льготы по налогам, и льготное размещение в наших технопарках, которые мы создаем – это тоже мера поддержки цифрового бизнеса, – добавил Никитин. 

Наработки СБЕРа в помощь

Участники форума обсудили массу новых возможностей, которые даст внедрение ИИ: от повышения оперативности при авариях на системах ЖКХ и усиления контроля за работой общественного транспорта до оказания помощи предприятиям в поиске потенциальных поставщиков оборудования и материалов. Среди озвученных предложений также внедрение ИИ в работу соцпомощи, здравоохранение. 

– При внедрении новых систем важно учитывать их конечное качество. Тогда люди действительно увидят реальные результаты работы, – отметил Никитин при обсуждении предложений. – Сегодня уже есть действующие продукты СБЕРа, и те, что сейчас готовятся к выходу. Нужно использовать эти наработки, чтобы вместе со СБЕРом, с его продуктами внедрять озвученные сегодня идеи в нашем регионе.

Именно такие перспективы открывает соглашение между региональным правительством и ПАО «Сбербанк России», подписанное на форуме. Речь идет о сотрудничестве в сфере развития информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе, в развитии ИИ, включая технологии машинного обучения, в трансформации в сфере цифровой экономики, в стимулировании научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Наши соцсети:

Telegram

ВКонтакте