Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Двенадцатая ночь» без экскурсий (01.12.2023)
Анонс ближайших культурных событий недели 

Неделю назад при подготовке очередного обзора мне приходилось с жалостью вычеркивать даже заслуживающие внимания события, а сейчас я вынужден выбирать хоть что-то, вызывающее любопытство. Кстати, впервые за много месяцев в списке ни одной экскурсии. Видимо, обилие белого цвета за окном отбивает страсть к путешествиям.


1 декабря (пятница) в клубе «Площадка» (Заводской проезд, 1) очередной кавер-фестиваль, на этот раз под названием «Первый день зимы», где снова прозвучит мешанина из классики русского и зарубежного рока. Выступающие – лидер «Складня» и «Баттерфляя» Антон Свиркин плюс молодые группы «Ключ на старт» и Smith. Начало вечера – 20.00.
 
1-2 декабря (пятница-суббота) паб «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) зовет на традиционные (для себя) концерты рязанских кавер-групп. Ближайшая «сладкая парочка» выступающих – Mangostarr (пятница) и Gangsters (суббота). Старт концертов, перетекающих из одних суток в другие, – 23.00.
 
2 декабря (суббота) в камерном зале Рязанской филармонии сыграет ансамбль солистов клавир-трио «Элегия», где собрались лауреаты международных конкурсов Владимир Никонов (скрипка), Олег Бугаев (виолончель), Ирина Никонова (фортепиано). В их программе «Испанское каприччио» звучит, как и следует из названия, преимущественно музыка композиторов с Пиренейского полуострова. Начало музыкального путешествия на самый запад Европы – 17.00.
 
2-3 декабря (суббота-воскресенье) расписание кинопоказов для эстетов в рязанских кинотеатрах во многом повторяет афишу прошлой недели. В «Формуле кино» (ТРЦ «Виктория плаза») демонстрируют оперу Чайковского «Пиковая дама» от артистов «Геликон-оперы» в постановке Дмитрия Бертмана (суббота, 15.00) и выступление оркестра MusicAeterna греко-российского дирижёра Теодора Курентзиса с произведениями Моцарта (воскресенье, 14.35), а в «Киномакс» (ТРЦ «Премьер») – спектакль «Двенадцатая ночь» от английского театра «Глобус» (воскресенье, 15.00). Много других подробностей можно узнать на сайте ryazan.theatrehd.com.
 
2 декабря (суббота) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) ВИА «Горпарк» – самый известный и заслуженный рязанский коллектив этого музыкального направления. Начало «сольника» группы, исполняющей то бодрые, то лирические песни 40-50-летней давности, – 17.00.
 
2 декабря (суббота) в Deep Club (проезд Завражнова, 4) питерская поп-рок-группа «Танцы минус», имевшая определенную известность в начале века. От этого коллектива помню всего пару песен, звучавших тогда из каждого утюга, и шутку, обыгрывающую фамилию солиста: «Петкун тебе на язык». Начало концерта – 20.00.
 
3 декабря (воскресенье) в ДК «Приокский» эстрадный оркестр под управлением Максима Бабия и певица Мария Круц исполнят мелодии Гараняна, Гершвина, Гудвина, Косма, Хенкока и прочих классиков, а основой программы станут, помимо «джазовых стандартов», обработки русских песен от Олега Лундстрема и Каунта Бейси. Начало концерта для любителей классического джаза – 15.00.
 
3 декабря
(воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) крайне громкая и еще более энергичная Майя Котовская, более известная как Канцлер Ги. Концерт, насколько я понимаю, ожидается акустический, под одну гитару, без коллектива. Начало очередного визита в Рязань екатеринбургского медиевиста, с чисто фэнтезийной скоростью и легкостью обратившегося в столичного менестреля, – после 19.00.
 
3 декабря (воскресенье) в Рязанском Дворце молодежи уроженец Франции и выпускник военной академии «Сан-Сир», в 2018 году ставший солистом Донецкой филармонии, по имени Франсуа Модеме. Программа «По зову сердца» в исполнении голосистого гостя, поющего теперь в Самарском театре оперы и балета, включает песни, звучавшие в исполнении Ива Монтана, Эдит Пиаф, Джо Дассена. Начало концерта человека с крайне необычной судьбой и ретро-репертуаром – 17.00.
 
6 декабря (среда) в камерном зале Рязанской филармонии сыграет два концерта подряд камерный оркестр Рязанской области под управлением Сергея Проскурина. В его программе «Ритмы детства» – пережившая уже не одно подрастающее поколение киномузыка из советских детских фильмов, сочиненная Геннадием Гладковым, Максимом Дунаевским, Владимиром Шаинским и другими прекрасными композиторами. Начало концерта, где знакомые мелодии услышат и дети, и взрослые – 10.00 и 12.30.

Анатолий Обыдёнкин


P.S. Обо всех заслуживающих внимание событиях культурной жизни мне можно писать в соцсети или на почту obd22@yandex.ru.  

12+

Наши соцсети:

Telegram

ВКонтакте