Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Уже не челобитная (18.12.2023)
Рязанцы обвинили власти в саботаже и напомнили об уголовных делах

Жители района около парка “Комсомольский” в Рязани не опускают руки и продолжают бороться против постройки рядом высоток. А именно – ЖК “Тринити” на улице Новаторов. Только недавно они провели очередную акцию, там же записали обращение на прямую линию президента. Ролик на глаза Путина не попал.

А 18 декабря на 
странице одного из активистов Ильи Жарова ВКонтакте появилось новое обращение – уже к губернатору Малкову. Но в отличие от массы других подобных, это видео на челобитную уже никак не похоже.

Это не просто обращение. Это – хорошо аргументированное предупреждение.



– Павел Викторович, к вам обращается инициативная группа по защите парка “Комсомольский”. Та самая, представителей которой у вас уже более года нет времени принять. Объясните нам почему в условиях СВО, когда военный аэродром “Дягилево” неоднократно подвергается атакам беспилотников, гибнут люди, уничтожается летная техника, аппарат губернатора под надуманными предлогами блокирует процесс определения приаэродромной территории.

Жителям стало известно, что проект военные разработали, он благополучно прошел согласования в Роспотребнадзоре. Но на конечной стадии согласования ваш подчиненный Роман Шашкин (начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области, прим. Ред.) уже дважды заворачивал проект. На фоне этого нам стало известно, что 31 октября мэр Артёмов подписал постановление о предоставлении разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка. Это постановление разрешает многоэтажную жилую застройку на участке, где основным видом использования была общественная и деловая застройка.

Хочу напомнить вам Павел Викторович, если вы в виду критической занятости запамятовали, что данная территория находится на глиссаде, то есть во взлетно-посадочном коридоре дягилевского аэродрома. По Воздушному кодексу РФ в этой зоне без получения разрешения от начальника аэродрома не допускается возведение даже туалета.

Также жителями замечена активность по оформлению незаконного строительства на территории бывшего шпалопропиточного завода. Один постановочный судебный процесс по нему чего стоит. Мы не удивимся, если к новому году разрешение на это незаконное строительство будет выдано.

Причинно-следственную связь между этими событиями трудно не заметить. Эти объекты, а также ЖК Скайлайн на улице Медицинской (Две 16-этажки от “Зеленого сада”. Одна сдана, вторая строится – над обеими самолеты заходят на взлетно-посадочную полосу аэродрома “Дягилево”, которая начинается всего через 3 км от этих домов, прим. Ред.) и ЖК “Тринити” на улице Новаторов – все они находятся в приаэродромной зоне стратегического аэродрома.

Не потому ли власти в городе в лихорадочном темпе раздают разрешения на строительство многоэтажек и одновременно саботируют определение границ приаэродромной территории военного аэродрома?

Также хотелось бы напомнить вам ситуацию, когда совсем недавно в Ленинском районе Подмосковья были арестованы глава района и его заместители. На них заведены уголовные дел по факту взятки в крупном размере за застройку как раз приаэродромных территорий.

Наши соцсети Дзен