Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Юрист: поддельная "Новая газета" тянет на уголовную статью (13.08.2013)
Анатолий Кивва, директор Экспертного центра современного частного права:


 
В данном случае действия по распространению незаконного агитационного материала могут быть квалифицированы по ч.2. ст. 282 УК РФ, предусматривающей ответственность за публичное распространение информации направленной на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам национальности и отношения к религии. Максимальное наказание по данной статье УК РФ - до пяти лет лишения свободы.
 
Отметим, одна из статей в газете под заголовком "Депутат Сидоров ответит за то, что отказал нам в молельной комнате!" содержит следующие высказывания:
 
"В Москве городские власти устроили настоящий фашистский шабаш",
"здесь во власти также есть ксенофобы, которые дадут фору самому Адольфу Гитлеру",
"вас, черно...ых, сюда пустишь - потом весь район будет дагестанцев и чеченцев. Обойдемся как-нибудь без ваххабитских общин".
 
Таким образом, имеются признаки совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст. 282 УК РФ, т.е. совершения организованной группой действий, направленных на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам их принадлежности к определенной национальности и отношения к религии.
 
Ранее на тему: