Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязоблдуме прокомментировали нехватку жизненно важных лекарств (26.01.2024)
Дефицит сразу нескольких противоопухолевых препаратов вызвал широкий резонанс в региональных СМИ и у заинтересованной общественности

Среди беспокоящих людей вопросов: “Как сделать закупки лекарств для онкобольных своевременными, чтобы в будущем не возникали такие сбои?”. Рязанская "Новая" обратилась за комментарием к председателю комитета по социальным вопросам Рязанской областной Думы Сергею Пупкову.

– Эта проблема вполне решаема на уровне регионального минздрава, – считает руководитель думского комитета. – Предлагаемый алгоритм не требует ощутимых затрат. Необходим работающий как часы онлайн-мониторинг с адаптацией объемов предложения к актуальным потребностям пациентов. Есть регулярно обновляемая статистика по количеству людей с конкретными диагнозами. Исходя из нее, формируется план закупок определенных препаратов. Думаю, что при таком подходе вероятность внезапного дефицита того или иного лекарства удастся свести к минимуму.



Ранее в СМИ и соцсетях появились жалобы на отсутствие в областном онкодиспансере бесплатных противоопухолевых препаратов. Речь шла о энзалутамиде и апалутамиде. По информации “Рязанских ведомостей”, в облминздраве пояснили, что апалутамида сейчас действительно нет, но его аналог энзалутамид имеется в аптечной сети “Рязань-Фармация”.

– При необходимости организуется перемещение препарата энзалутамид для нуждающихся в нем льготников, – говорится в сообщении. – Министерством организована закупка энзалутамида и апалутамида. 

Наши соцсети Дзен