Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Анимация для маленького Моцарта (26.01.2024)
Обзор ближайших культурных событий Рязани

 

Веселая у нас случилась зима. Погода меняется скачкообразно: от морозных узоров на окнах до капели с крыш и обратно. В культурной афише Рязани так же ярко выражены контрасты – то густо, то пусто. Ближайшая неделя небогата на яркие вывески: с трудом удалось найти хотя бы десяток событий для обзора. 


26 января
(пятница) в арт-клубе «Площадка» (Заводской проезд, 1) отмечают годовщину проведения фестиваля «Рок-пятница», в рамках которого мало кому известные местные дарования исполняют хиты мировых и отечественных рок-групп, преимущественно в акустике. Начало празднования – после 19.00.

26-27 января (пятница-суббота) паб «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) верен традициям: здесь сыграют рязанские кавер-группы. А именно: «Блэкджек» (пятница) и «ХулигаNы» (суббота). Старт громкого действа для взбудораженных пенным напитком зрителей – 23.00.

27 января (суббота) очередная поездка «Клуба путешествий Андрея Шкуратова». На другом конце маршрута, ведущего в столицу нашей Родины, – центр океанографии и морской биологии «Москвариум», где обитают примерно 12 000 водных существ, расселившиеся по 80 огромным аквариумам. После чего отважных путешественников на обратном пути ждет еще и заезд в легендарный музей-заповедник «Коломенское». Начало «поездки выходного дня» – 8.00.

27-28 января (суббота-воскресенье) снова шедевры мировой классики на экранах рязанских кинотеатров. В субботу «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза») покажет оперу «Севильский цирюльник» Россини от Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, где создатели перенесли действие в Италию середины XX века, а воскресенье станет в «Киномаксе» (ТРЦ «Премьер») днем демонстрации спектакля «Доктор Фаустус» английского театра «Глобус» по пьесе Кристофера Марло. Начало сеансов, где классика выглядит красочно на большом современном экране, – 15.00.

27 января
(суббота) в концертном зале филармонии снова Рязанский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова, только на этот раз в его программе никакого рока – сплошная академическая классика. Вечер назван «История увертюры», и, как несложно догадаться, прозвучат именно увертюры (к операм и кинофильму) за авторством Бетховена, Бородина, Генделя, Глинки, Моцарта, Россини, Чайковского, Дунаевского. В концерте примет участие столичный музыковед Ярослав Тимофеев. Начало вечера, где музыка к советскому фильму 1930-х годов «Дети капитана Гранта» Исаака Дунаевского будет в одиночку «состязаться» с семью «миксами» из мелодий классических опер XIX века, – 17.00.

28 января (воскресенье) в камерном зале филармонии учащиеся, выпускники и преподаватели рязанской детской музыкальной школы № 1 сыграют мелодии отечественных композиторов и обработки народных песен. Начало концерта одаренных детей и их наставников – 17.00.

28 января (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) выступит лидер группы «Анимация» Константин Кулясов. Впрочем, не в одиночку – компанию на сцене кафе ему составят гитарист Алексей Салеев и баянист Рушан Аюпов. Начало вечера, где соберутся поклонники вроде бы незамысловатого, но привязчивого слогана «Я люблю свою Родину вроде бы», – после 19.00.

Ровно через неделю, 4 февраля, в том же зале запланирован отложенный сольный концерт Ольги Чикиной.

31 января
(среда) в камерном зале филармонии ансамбль «Солисты Рязани», певица Елена Браткова и музыковед Елена Пронюшкина представят программу «Маленький Моцарт», где прозвучит музыка, написанная юным Вольфгангом Амадеем в нежном возрасте. Начало вечера, посвященного гениальному вундеркинду и его развитию, – 17.00.

31 января (среда) в клубе Deep (проезд Завражнова, 4) Алексей Горшенев и его музыканты с программой «Песни брата». Спустя много лет, Алексей сподобился-таки исполнить не одну-две, а сразу много песен Михаила, благо популярность недавно снятого сериала «Король и Шут» как бы намекала, что пора это сделать. Кстати, и новый проект Алексея назван без затей «Горшенев», это давно уже никакие не «Кукрыниксы». Начало концерта, где младший брат исполняет песни старшего, – после 19.00.

 

P.S. Мне можно писать в соцсети или на почту obd22@yandex.ru. 

 

Анатолий Обыдёнкин
18+

Наши соцсети