Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
“Строитель зорко следит за ихним ответом” (06.02.2024)
Отвечать, видимо, будут еще не раз

В Рязанской области, как и по всей стране, скоро должна завершиться реализация программы по переселению из аварийного жилья, рассчитанная на 2019-2025 годы. В нее включали дома, признанные таковыми до 2017-го. В общей сложности в регионе обещали переселить более 3 тысяч человек и после снести 194 аварийных дома.

А в 2022 году федеральные власти заявили, что планируют быстрее выделять регионам деньги и закончить переселение раньше – уже в 2024-м. Следом должна заработать и новая программа, то есть с новым списком домов.

Отметим, что многие нуждающиеся в переселении рязанцы в нее не войдут, поскольку аварийными в Рязанской области уже признана прорва домов, а чиновникам давно велено не слишком активно пополнять этот позорный и затратный для государства перечень. Потому обитатели такого жилья нередко даже через суд не могут добиться для него статуса аварийного.

Тем не менее, осенью 2023 года вышло Постановление Правительства РФ №1484, согласно которому регионы могут параллельно со старой программой с 1 января 2024-го запустить новую, внося в нее жилье, признанное аварийным после 1 января 2017-го.

На дворе февраль, а рязанские власти о составлении такого списка пока молчат. Но народ не дремлет. Один из напоминающих комментариев, опубликованный в телеграм-канале губернатора Павла Малкова, приводим на скрине.

Ну, после такого жилье автору комментария обеспечено.


О перипетиях обитателей одного из разваливающихся домов, причем в самом центре Рязани, 
читайте здесь.

Наши соцсети