Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вас зальет, но вы держитесь (07.02.2024)
Именно так можно перевести слова ответственных лиц о коммунальном ЧП 

История с водопадом внутри 9-этажки и размером с нее же получила ожидаемое продолжение. Напомним, коммунальное ЧП в виде водопада – с крыши и до первого этажа – случилось в доме №15 на улице Горького Рязани в середине прошлой недели. И такие ручьи текут здесь и летом, и зимой во время оттепели.

Начались проблемы с 2022 года. Но управляющая компания ООО «Жэу-21» их не решила до сих пор. После того, как СМИ растиражировали кадры с места, в подъезд прибыли и прокуратура, и представитель управляющей компании (УК). Их пояснения записал телеканал 
ТКР. Имена должностных лиц телевизионщики, к сожалению, не привели, но зато есть их слова.

Оправдания представителя управляйки (на фото) были предсказуемы. Он заявил, что дом 1986 года постройки, с того времени мягкую кровлю не меняли, нужен капремонт, а его… УК не делает.



– По региональной программе капремонта кровля запланирована на 2029-2031 годы. Жильцы должны собраться и проголосовать за перенос срока на более ранний, – заявил представитель УК.

А почему управляющая компания сама, давно зная о такой беде, не инициировала подобное собрание? Но такой вопрос никто не задал. Да и на него, подозреваем, нашелся бы ответ из разряда «мы не виноваты».

Хотя грамотные управляйки поступают именно так, как описано выше: сами инициируют смену очередности работ по капремонту. Да, организовывать собрание жильцов дело муторное, но зато потом у той же УК проблем (и затрат) будет гораздо меньше.

Что до прокуратуры, то ее представитель пообещала внести представление руководителю ООО «Жэу-21» об устранении нарушений.

– В дальнейшем может быть рассмотрен вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, вплоть до обращения с иском в суд в интересах жильцов, либо о переносе сроков капремонта, – заявили в надзорном органе..

Отреагирует ли УК реально, действенно? Судя по реакции этой организации на тот грандиозный водопад – не факт. Дело в том, что письмо с мольбой о помощи жительница дома Вера Колупаева разослала в редакции вечером 31 января. На следующее же утро пошел вал публикаций, было и повторное обращение в «Жэу-21». Но даже спустя более суток – днем в пятницу, 2 февраля – по стенам текло, причем еще сильнее.

Как рассказала «Новой» Вера Александровна, снег с крыши удосужились убрать только позже. Так что после выходных и к приезду прокурора все действительно уже немного подсохло.

До следующих снегопадов, оттепели, а потом и дождей.


Наши соцсети
Дзен