Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Не отвечают. И тихо закрывают (14.03.2024)
Где-то мы это уже видели

В селе Поляны закрыли кабинет для сдачи анализов. По словам местной жительницы, общавшейся с персоналом, в планах закрытие аналогичных кабинетов по всему Рязанскому району.

– Узнала, что по распоряжению губернатора хотят закрыть. На вопрос как же нам дальше быть, говорят езжайте в город или сдавайте в платно. К нашему участку относится Мервинская больница, в которую весь район приезжает. Плюс городские, – написала подписчица группы 
RZN LIFE. – Вопрос – для чего это стало нужным, ведь нас в Полянах проживает немало. Неужели мы не нуждаемся в такой медицинской услуге, или у нас теперь деньги превыше людей. Ведь не все могут себе позволить каждый раз делать платный анализ и тащиться в город, чтобы сдать анализ мочи.

Еще 19 февраля 
“Новая” писала о планах властей по переносу лабораторных исследований в некие централизованные лаборатории. По информации наших источников, на всю Рязань их будет всего две: в Больнице скорой медицинской помощи и Областном онкологическом диспансере.

Подтвердить или опровергнуть информацию мы попросили региональный минздрав, направив официальный запрос. Согласно Федеральному закону «О СМИ» ответ чиновники должны предоставить в течение семи дней. Прошел почти месяц, но минздрав нам, а значит тысячам рязанцев, так и не ответил.

Зато, похоже, закрывает кабинеты по области: в соцсетях люди пишут, что тоже самое началось Сасове, планируется и в детской поликлинике № 2 Рязани.

При этом адекватной замены услуги людям никто не дал, новой схемы работы (с централизованными лабораториями) – тоже не наблюдается.

– Был во вторник в Мервине, очередь для сдачи анализа крови чуть ли не с улицы, – написал Дмитрий. – Был с беременной женой, анализ сдается натощак. Сесть негде. Стоять тоже места нет. Поехали в платную клинику и за 3 500 р. сдали анализы. Бардак.

Через несколько часов после появления обращения жительницы Полян 
rzn.info сообщил со ссылкой на минздрав, что лабораторию в Полянах закрывать не планируют.

– На период отсутствия работника будет организована доставка анализов в Рязанскую МРБ. А их забор продолжится в штатном режиме на базе полянской амбулатории, – говорится в сообщении.

Помнится, когда в конце 2022 года рязанская “Новая” писала о планах по закрытию роддома №1 в Песочне, облминздрав заявил что это учреждение объединят с роддомом №2. Чуть позже власти повторяли мантру про объединение, а не закрытие, и заверяли что роддом №1 “продолжит работу и будет оказывать помощь роженицам”.

А весной 2023 года его двери окончательно закрылись – последнего появившегося на свет маленького рязанца выписали из этих стен 2.04.2023.

Наши соцсети

Дзен