Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Папе будет жарко (15.03.2024)
Анонс ближайших культурных событий Рязани

Сразу оговорюсь: некоторые мероприятия, анонсы которых активно шли в Рязани, пропущены в обзоре вовсе не потому, что я посчитал их скучными, а потому что билеты на эти события уже закончились.

15-16 марта (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) все как обычно – полуночные концерты, где играют ведущие местные кавер-группы. На очереди выход на сцену коллективов «Вчерашний день» (пятница) и Mangostarr (суббота). Начало выступлений – 23.00.

16-17 марта (суббота-воскресенье) кинотеатры вновь дарят возможность посмотреть классику. Субботним днем в «Формуле кино» (ТРЦ «Виктория плаза») можно увидеть документальный фильм «Тени Гойи» о великом испанском художнике, а в воскресенье «Киномакс» (ТРЦ «Премьер») покажет спектакль «Чайка» в постановке знаменитого режиссера Льва Додина в «Театре Европы». Начало обоих показов – 15.00. Другие подробности – на сайте ryazan.theatrehd.com.

16 марта (суббота) в Svoboda Event Hall (Соборная площадь, 21) группа «Гудтаймс» презентует новый альбом «Классика. Часть 2. Хиромантия». Начало концерта для любителей рок-н-ролльных гаданий по руке – после 19.00.

17 марта (воскресенье) в камерном зале филармонии Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова сыграет программу «Весна», причем дважды за один день. Собственно, «Весну» Антонио Вивальди оркестр и будет играть, хотя не только ее, но и другую музыку великого итальянца. Начало концертов – 13.00 и 17.00.

17 марта (воскресенье) в концертном зале филармонии прописавшихся там артистов рязанского ТЮЗа временно сменят именитые коллеги – в спектакле Валентина Бельдияна «Папа» по ставшей популярной за последние годы пьесе Флориана Зеллера в главной роли занят Сергей Маковецкий. На афише присутствует еще с десяток фамилий актеров, в том числе засветившихся в сериальной продукции, но они вместе взятые мало что добавят к рекламе этой постановки. Начало вечера, где можно увидеть «прижизненного классика» театра и кино, – 19.00.

17 марта (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2), на мой взгляд, самый любопытный концерт заведения с начала года – на сцене встретятся, разделив отделения, легендарный Олег Сакмаров со своей группой «Жарко» и «Нейро-ОГП» (один из старейших рязанских коллективов, где фронтментом будет в этот раз не привычный Алексей Селиванов, а второй основатель этой группы – давно уже москвич Роман Павленко). Сакмарову, кстати, 14 марта исполняется 65 – поздравляем ветерана, который успел отметиться игрой в «Аквариуме», «Наутилусе» и куче других проектов. Начало знакового концерта для всех любителей качественного рока, заставших 1990-е, – после 19.00.

17 марта (воскресенье) в пабе «Две будки в Ирландии» необычный для заведения концерт – вечерний, а не ночной. Группа «Баттерфляй» сыграет песни Виктора Цоя. Начало выступления – после 19.00.

18-20 марта (понедельник-среда) в концертном зале филармонии фестиваль «Владимир Спиваков приглашает». Три будних вечера подряд один из ведущих оркестров России собирается играть для рязанцев программы разнообразной классики – итальянской, русской, французской, немецкой – с лауреатами международных конкурсов в качестве солистов. Подробности выступлений легко доступны в интернете. Начало, как мне кажется, главных концертов марта в Рязани – 19.00 (все три дня).

20 марта (среда) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) очередная антреприза с малоизвестными актерами сериалов. Спектакль называется «Моя жена лгунья. Наше время». Разумеется, это комедия. Начало постановки для провинциалов, желающих повеселиться и ни о чем не думать, – 19.00.

20 марта (среда) в Рязанском областном драмтеатре временная «смена караула» – место на сцене арендует компания «Театр & партнеры». И покажет она спектакль Якова Ломкина по пьесе Ганны Слоцки «Любовь в квадрате». В постановке, жанр которой обозначен как «лирическая комедия», заняты звезда сериала «Солдаты» Алексей Маклаков, артистка «Ленкома» Анна Якунина, молодые актеры Павел Кузьмин и Мария Свирид. Начало любовной истории эстрадной певицы – 19.00.

21 марта (четверг) в магазин-салоне «Кухниспаркс» (ул. Яхонтова, 19) традиционный стихотворный фестиваль «День поэзии». Участники: Виктория Ермолова, Дмитрий Макаров, Ольга Маслова, Дмитрий Пилипенко, Антон Свиркин, Илья Чеченев, Ксения Янкина и другие молодые и не очень сочинители города. Начало вечера со свободным входом для любителей рифмованных строк – 19.00.

21 марта (четверг) в «Старом парке» отмечают День святого Патрика выступлением воронежского фолк-коллектива Green Grow. Праздновать будут, правда, с опозданием в четыре дня, но св. Патрик вряд ли обидится. Интересная деталь: это один из немногих концертов «Старого парка» без сидячих мест – исключительно с танцполом. Воронежцы приезжают в Рязань впервые и, если кто не знаком с их творчеством, рекомендую начать с композиции «Мой кот пришел назад» – отличная песня. Начало вечера для любителей старой западноевропейской музыки – после 19.00.

Анатолий Обыдёнкин

P.S. Мне можно писать в соцсети или на почту obd22@yandex.ru

16+

Наши соцсети

Дзен