Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Семья из Рязани вышла из холла “Крокуса” за несколько минут до появления террористов (25.03.2024)
Из зала они спаслись чудом

Немного отойдя от случившегося, рязанка рассказала о трагических событиях минувшей пятницы, свидетелем которых она стала вместе с семьей. Ее рассказ опубликовал 
rzn.info.

В столицу Светлана вместе с мужем и дочерью отправились в гости к старшему сыну. На концерт пошли с супругом и дочерью, зайдя в “Крокус” не с улицы, а прямо из метро. Сдав одежду в гардероб, перекусили в кафе. По пути в зал решили сфотографироваться в холле – около афиши. Лишь позже, посмотрев на время снимков, Светлана поняла, что они разминулись с террористами всего минут на 5: именно в том холле и у той афиши вскоре начали в упор расстреливать людей.



Рязанцы в тот самый момент занимали свои места на балконе, сделав снимок и тут.



– Раздались “хлопки”, внимания им никто не придал, решили, что громыхнула пиротехника для выступления. Но потом послышались крики. Кто-то громко проорал “ложитесь”, – рассказывает рязанка. – Люди пригнувшись, ползли за креслами, пытались выйти с балкона. Некоторые пошли вниз.

Это было роковым решением: около сцены стоял террорист, расстреливавший людей. Семья из Рязани в это время пошла наверх. Вместо примерно с сотней зрителей.



Дальше двери оказались закрыты и один из мужчин вынес их с помощью пожарного топора. Затем охранник повел людей в подвал, они прошли через склады и оказались в бойлерной. Там двери уже никому не поддались.

– Со стороны одной двери послышался шум, не понимая, кто снаружи, люди спрятались в соседние помещения. Пошел едкий дым, люди стали задыхаться. Потом окажется, что просидели они в подвале около часа, – говорится в сообщении. – В десятом часу их спасли сотрудники МЧС, выломавшие двери подвала. Где находилась эта группа сообщил тот самый охранник, помогавший им выйти.

Выскочив на улицу, они увидели трупы. В шоке, без верхней одежды пошли искать метро.

– Какая-то женщина в вагоне дала влажные салфетки вытереть лица. Сначала они даже не заметили, но носы у всех оказались черными, надышались угарного газа, – говорится в сообщении. – Света просит не называть ее фамилию, вспоминать о произошедшем тяжело. В первую ночь она не спала совсем, сейчас резко поднимается давление.

В Рязань их повез сын на машине: все документы остались в верхней одежде, на поезд не попадешь, а объяснять что-то проводникам сил уже не осталось.

Вернуться в «Крокус» за куртками женщина не в состоянии: она готова пройти любые бюрократические препоны, восстановить документы, лишь бы вновь не оказаться в том месте.

Наши соцсети

Дзен